Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

БАРАНЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ (плаун-баранец) - HUPERZIA SELAGO (L.)

Сем. плауновые — Lycopodiaceae

 

ОПИСАНИЕ. Многолетнее зимнезеленое споровое травянистое растение. Надземные побеги прямостоячие, у основания восходящие, разветвленные, высотой 5-25 см. Листья ланцетовидные, шириной около 1 мм, расположены в 8 продольных рядов. Спорангии шаровидные, желтоватые, почти сидячие, в пазухах листьев часто образуются выводковые почки длиной до 4 мм. Спороношение наблюдается в апреле—июне.

СЫРЬЕ. В медицине используют надземную часть (траву) баранца (Herba Huperziae selaginis). Сухое сырье должно иметь не более 12% влаги, золы общей не более 7%, побуревших стеблей и листьев не более 5%, частей других неядовитых растений не более 2% , минеральной примеси не более 0,5%, суммы алкалоидов не менее 0,4%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Распространен по югу России, встречается в Краснодарском крае, обилен в Западной Грузии. Всюду встречается рассеянно в небольшом количестве, поэтому заготовки проводятся в небольших масштабах. Лучшее время сбора — август-сентябрь. При этом надземные части следует осторожно срезать, не повреждая корневой системы. Повторные заготовки на том же месте возможны через 6—10 лет. После очистки сырье сушат на чердаках или в сушилках при температуре около 50°С.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Трава баранца содержит алкалоиды (ликоподин, псевлоселагин, акрифолин), флавоноиды, смолы, слизи, пектиновые вещества.

ПРИМЕНЕНИЕ. Отвар травы принимают при хроническом алкоголизме и никотинизме.

^ЗГЛ: БАРАНЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ (ПЛАУН-БАРАНЕЦ) - HUPERZIA SELAGO (L.)