Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

БАРВИНОК МАЛЫЙ - VINCA MINOR L.

Сем. кутровые — Аросуnасеае

 

ОПИСАНИЕ. Вечнозеленое травянистое растение со стелющимися, укореняющимися вегетативными и прямостоячими цветоносными побегами 20-40 см длины. Листья черешковые, заостренные, кожистые, голые, плотные, длиной 3-5 см и шириной 1-2 см. Цветки одиночные, чашечка глубоко-пятинадрезная, венчик фиолетово-синий, отгиб венчика 2,5 см в диаметре. Плод — продолговато-веретеновидная зеленоватая листовка длиной 7-8 см. Семена мелкие, коричневые, бугорчатые. Цветет с апреля по сентябрь.

СЫРЬЕ. Сырьем является высушенная трава (Herba Vincae), используемая в медицинской промышленности и состоящая из облиственных стеблей с цветками. Листья кожистые, блестящие. Запах отсутствует.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет на юге европейской части России, в районе Кавказских Минеральных Вод. Заготовку проводят с весны до июля, срезая траву серпами или скашивая ее косой. На одном месте заготовку следует проводить не чаще одного раза в 3 года. Собранное сырье сушат на открытом воздухе, на чердаках или в сушилках. Готовое сырье упаковывают в тканевые мешки и хранят в сухих помещениях.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Трава барвинка малого богата алкалоидами группы индола. Первым выявлен минорин или винкамин и изовинкамин: смесь винкамина и трех новых алкалоидов — винкаминина, винцина и винцинина. Физико-химические свойства последних двух соединений напоминают свойства резерпина. Из барвинка малого выделены также винкаминорин, его изомер винкаминореин, первинцин, винкамидин. Кроме алкалоидов, в траве барвинка малого найдена урсоловая кислота. Из цветков выделен флавоноидный гликозид робинин, состоящий из кемпферола и сахаров — робинобиозы и рамнозы.

ПРИМЕНЕНИЕ. Сходство в химическом отношении с резерпином влияет на седативные и гипотензивные свойства барвинка: в основе гипотензивного действия лежит его способность снижать тонус кровеносных сосудов. Винкамин под названием Девинкан (DEVINCAN) применяют при гипертонической болезни, церебральных ее формах. Гипотензивный эффект выражен слабее, чем у резерпина.

РЕЦЕПТЫ

Настой:

а) 1 ст. ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15- 20 мин, процедить. Принимать по 1/3 стакана или по 1 ст. ложке 2-3 раза в день при гипертонии, сердцебиениях;

б) 1 ст. ложку сухой травы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин на плите, процедить. Применять для промывания гнойных ран, язв, при дерматитах.

^ЗГЛ: БАРВИНОК МАЛЫЙ - VINCA MINOR L.