Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

БЕЗВРЕМЕННИК ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ (безвременник белозевый) - COLCHICUM SPECIOSUM Stev.

Сем. лилейные — Liliaceae

 

ОПИСАНИЕ. Многолетнее клубнелуковичное растение с надземными побегами высотой до 40 см. Клубни крупные, продолговатые, до 5 (7) см длины и 4 см ширины, покрытые темно-коричневыми блестящими чешуями, в нижней части с клювовидным выростом. Листья длиной до 25 см в числе 4, продолговатые, с длинными влагалищами. Цветки в числе 1-3, крупные, фиолетово-розовые, без запаха. Плод — эллиптическая трехгранная коробочка длиной до 3 см. Семена округлые коричневые. Он цветет осенью, в безлистном состоянии. Плоды закладываются под землей. Облиственные побеги с плодами появляются над поверхностью лишь весной следующего года. Каждый год к началу вегетации отмечается смена клубнелуковиц. Цветение в зависимости от региона произрастания отмечено во второй половине августа — первой половине сентября или в сентябре—октябре.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем служат свежие клубнелуковицы безвременника великолепного (Bulbo-tuber Colchici speciosi recens), собранные в период его цветения. Клубнелуковицы твердые, яйцевидные или продолговатые, на разрезе белые. Запах отсутствует. Вкус не определяется, так как растение очень ядовито. Сырье используют в свежем виде. Срок хранения — до 3 месяцев. При заготовке клубнелуковицы нельзя мыть, так как снижается качество сырья.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Основные районы безвременника великолепного — южные районы Краснодарского края, Кавказ. Широко распространен в Грузии. Размножается семенами и вегетативным путем. Повторные заготовки можно производить не ранее чем через 4-5 лет. В субальпийском поясе заготовки можно проводить более интенсивно.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Клубнелуковицы безвременника великолепного содержат гетероциклические алкалоиды, главным образом колхицин и колхамин — дезацетил-N-метилколхицин, ацетильная группа которого заменена метильным радикалом. В клубнелуковицах безвременника содержится ряд других алкалоидов, которые являются производными колхицина. Наивысшее содержание колхицина установлено весной, в фазу развития листьев, и осенью, в фазу бутонизации. Содержание колхицина колеблется от 0,02 до 0,79%, а колхамина — от 0,047 до 0,229%.

ПРИМЕНЕНИЕ. Из всех алкалоидов безвременника хорошо изучены колхицин и колхамин. Оба имеют антимитотическую активность и задерживают рост злокачественных опухолей. Колхицин высокотоксичен: вызывает возбуждение, а затем паралич центральной нервной системы. Понижает болевую чувствительность, вызывает тошноту, рвоту, понос, паралич сердца и дыхания. Отравление колхицином развивается медленно. Используется в генетических исследованиях и в селекции для получения полиплоидов, так как из-за высокой токсичности применение в медицине запрещено. Колхамин в 7-8 раз менее токсичен, чем колхицин, и находит применение в медицине: в виде 0,5% мази (Unguentum Colchamini) для лечения экзофитных и эндофитных форм рака кожи I и II степени. Применение мази противопоказано при раке кожи III и IV степени, нельзя наносить ее на слизистые оболочки. Таблетки колхамина рекомендованы для приема внутрь при различных формах рака.

^ЗГЛ: БЕЗВРЕМЕННИК ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ (БЕЗВРЕМЕННИК БЕЛОЗЕВЫЙ) - COLCHICUM SPECIOSUM STEV.