Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ - HYOSCYAMUS NIGER L.

Сем. пасленовые — Sobanaceae

 

ОПИСАНИЕ. Двулетнее мягкоопушенное травянистое растение. Корень стержневой, слабоветвистый. В течение 2 лет вырастает ветвистый стебель высотой до 120 см. Стеблевые листья очередные, сидячие, выемчатонадрезанные. Все листья мягкие и клейкие, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Цветки крупные, собраны в соцветия. Чашечка кувшинчатая, пятизубчатая, остающаяся при плодах. Плод — заключенная в чашечку, кувшинчатая, многосеменная коробочка. Семена мелкие, округлые, многочисленные, серовато-желтые, с ямчатой поверхностью. Цветет все лето. Семена созревают в августе—сентябре.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем являются листья белены черной (Folium Hyoscyami). Листовое сырье состоит из стеблевых и прикорневых листьев длиной 5-20 см, шириной 3-10 см. Листья ломкие, серовато-зеленые. Запах неприятный, вкус солоновато-горький. Содержание алкалоидов не менее 0,05%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Белена встречается почти по всему югу европейской части России, а также на Кавказе. Растение предпочитает рыхлые плодородные почвы, растет как рудеральное растение на пустырях, близ жилья, у дорог. Прикорневые листья собирают в конце лета в сухую погоду. Стеблевые листья собирают в начале цветения, а траву — в период завязывания плодов. Сушат быстро в сушилках в связи с ядовитой летучестью. Срок хранения — 2 года.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Все растение содержит алкалоиды тропанового ряда. Сумма их в корнях составляет 0,15-0,18%, в листьях — 0,10% , в стеблях — около 0,02%, в семенах — до 0,10%. В состав алкалоидов входят в основном гиосциамин, атропин и скополамин. В траве найдены также вещества гликозидной природы: гиосципикрин, гиосперин, гиоспирезин. Семена содержат до 34% жирного масла, в состав которого входят олеиновая, линолевая и др. ненасыщенные жирные кислоты.

ПРИМЕНЕНИЕ. Лечебное действие вызвано содержанием алкалоидов: гисциамином, его изомером атропином и скополамином. Эти алкалоиды выражены холинолитическими свойствами и производят болеутоляющее и спазмолитическое действие препаратов белены. Гисциамин и атропин возбуждают, а скополамин угнетает центральную нервную систему. Беленное масло (Oleum Hyoscyami) используют наружно при миозитах и невралгиях для растираний.

В народной медицине листья, семена, масло, экстракты, настойки, порошки на основе белены черной применяются при дизентерии, трясучке, судорожной рвоте, различных судорогах, наружно — при зубной боли, различных невралгиях (листья и семена), подагре и ушибах (масло).

Настойку белены в смеси с подсолнечным маслом используют для натираний как болеутоляющее при болях в суставах, мышцах, при ревматизме. Смесь сухих листьев белены, дурмана и шалфея применяют для курения при бронхиальной астме.

Белена употребляется в малых дозах!

РЕЦЕПТЫ

Экстракт: 0,25 г (1/20 ч. ложки) сухих листьев заварить 100 г кипящей воды, выпаривать до густой массы. Принимать по 2 капли на 1 ст. ложку воды 3 раза в день при сильных внутренних болях и эпилепсии.

Настойка: 15 г измельченных листьев настоять на 100 г спирта или водки (употреблять следует по 2 капли на 1 ст. ложку воды 3 раза в день).

Для приготовления масла взять 15 или 30 ч. толченых семян и 100 ч. масла подсолнечного (настоять 8-10 дней).

При зубной боли помогает окуривание: в металлический чайник положить горящие угли, на них насыпать семена белены, закрыть крышкой. Выходящий из носика чайника дым направить на больной зуб.

Масло:

а) 30 ч. истолченных семян залить 100 ч. подсолнечного масла, настаивать 8-10 дней в темном месте. Применять для втираний при подагре, ревматизме, невралгических болях;

б) измельченные листья смочить смесью спирта с раствором аммиака (1:1) в количестве 1 ч., залить 4 ч. подсолнечного масла, настаивать 7 дней в темном месте. Применять в теплом виде для втираний при подагре, ревматических, мышечных и невралгических болях.

^ЗГЛ: БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ - HYOSCYAMUS NIGER L.