Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

БРУСНИКА ОБЫКНОВЕННАЯ — VACCINIUM VITISIDAEA L.

Сем. брусничные — Vacciniaceae

 

ОПИСАНИЕ. Зимнезеленый кустарничек высотой 5-30 см, с ползучим корневищем. Листья короткочерешковые, очередные, кожистые, яйцевидные, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу бледные. Цветки в числе 2-8 в коротких верхушечных кистях, венчик колокольчатый белый или розоватый с 4 острыми лопастями, тычинок 8. Плоды — ярко-красные шаровидные ягоды диаметром до 8 мм с многочисленными мелкими семенами. Цветет в мае—июне, плоды созревают в августе—сентябре.

СЫРЬЕ. Для лечения используют листья брусники (Folium Vitisidaeae). Они притупленные со слегка зазубренными и завернутыми книзу краями, длиной 5-30 мм, шириной 5-15 мм, с темно-коричневыми точками на нижней стороне. Запах отсутствует, вкус горький, вяжущий. Абсолютно сухое сырье должно содержать не менее 4% арбутина, влаги не более 13%, золы общей не более 7%, листьев не более 5%, частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями 3 мм, не более 2%, других частей — не более 1%, минеральной примеси — не более 0,5%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Встречается повсеместно. В субальпийском поясе произрастает на мшистых скалах, среди зарослей кавказского рододендрона, на каменистых и щебнистых участках альпийского и верхнего лесного поясах.

Листья брусники собирают с ранней весны до начала бутонизации и вторично осенью в фазу зрелых плодов. Сушат сырье на хорошо проветриваемых чердаках, под навесами, на печах или в сушилках. При медленной сушке листья темнеют и теряют свое качество.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Листья брусники содержат 4-9% арбутина, гидрохинон, галловую, эллаговую, хинную, винную и урсоловую кислоты, флавоноиды, дубильные вещества. Ягоды содержат сахара, органические кислоты (лимонную, яблочную, бензойную, щавелевую, уксусную), ликопин, вакциниин.

ПРИМЕНЕНИЕ. У брусники целебны плоды и листья, которым присущи те же качества, что и листьям толокнянки.

Ягоды используются в лечебном питании больных сахарным диабетом.

Листья применяются при сахарном диабете, ожирении.

Отвар и настой листьев используют как мочегонное средство при мочекаменной болезни, ревматизме и подагре. Ягоды брусники применяется просто в пищу в свежем и моченом виде, для изготовления варенья, джемов, морса.

В народной медицине листья и зрелые плоды используют как противоцинготное, улучшающее деятельность желудка, особенно при пониженной кислотности, мочегонное и противогнилостное средство, применяют при поносах, расстройствах пищеварения, ревматизме, подагре, болезнях почек, желчного пузыря, ночном недержании мочи у детей. Брусничная вода — хорошее средство после слишком большого употребления спиртного.

Ягоды брусники (и варенье из них), а также сок или отвар с медом обладают прекрасными освежающими и оздоровляющими свойствами.

РЕЦЕПТЫ

Для приготовления отвара и настоя необходимо 15 г листьев на стакан воды (принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день). Отвар можно приготовить иначе: взять горсть листьев, залить 3 стаканами воды, прокипятить 10 мин, процедить (принимать в течение дня в 3 приема).

ПРИМЕНЕНИЕ В ПИТАНИИ

Ягоды брусники используются в свежем, квашеном (с капустой), моченом, засахаренном, маринованном виде. Из сухой брусники можно готовить порошок, который используют на кисели, для начинки в карамель, засахаривания. Готовят соки, брусничную воду. Листья используют для заварки чая.

Компот из брусники

Спелые ягоды моют, просушивают, укладывают в банки и заливают горячим сиропом (на 1 л сиропа 0,6 л воды и 600 г сахара). Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют 20 мин, затем укупоривают и охлаждают.

Брусника натуральная

Спелые ягоды моют, просушивают, укладывают в банки, заливают кипятком, накрывают крышками и стерилизуют 10 мин, затем укупоривают и охлаждают.

Брусника моченая

Бруснику моют в холодной воде, просушивают, кладут в сухую эмалированную посуду и заливают охлажденным сиропом так, чтобы жидкость покрыла ягоды.

Хранят в прохладном темном месте.

Для сиропа: на 1 л воды 50 г сахара и 6 г соли, корица, душистый перец.

^ЗГЛ: БРУСНИКА ОБЫКНОВЕННАЯ - VACCINIUM VITISIDAEA L.