Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ДИОСКОРЕЯ КАВКАЗСКАЯ – DIOSKOREA CAUCASICA LIPSKI

Сем. диоскорейные — Dioscoreaceae

 

ОПИСАНИЕ. Многолетняя лиана с ежегодно отмирающей надземной частью, достигающей 3,5 м длины. Корневище длинное, горизонтальное, сравнительно толстое, слабоветвистое, желтовато-бурое, на изломе почти белое; на поверхности его расположены следы отмерших побегов и спящие почки. Корни тонкие, шнуровидные, жесткие. Стебли простые, одиночные или в числе нескольких, в верхней части вьющиеся. Нижние листья мутовчатые, в трехпятилистных мутовках, сердцевидно-овальные, заостренные, зеленые, голые, снизу серовато-зеленые, густоопушенные короткими волосками. Черешки листьев почти равны пластинке. Верхние листья очередные, постепенно уменьшающиеся. Растение двудомное. Мужские цветки собраны в пазушные рыхло-ветвистые или простые колосовидные соцветия, с невзрачным, мелким, темно-зеленым околоцветником, с 6 листочками и с 6 тычинками; женские — такие же невзрачные и мелкие, с нижней трехгнездной завязью и тремя рыльцами, в более коротких простых колосках. Плод — трехгранная, крылатая, голая, бурая коробочка; семена плоские, с тонкими перепончатыми крыльями.

Отрастает в апреле, цветет в мае—июне; плоды созревают в сентябре.

СЫРЬЕ. Целебное значение имеют корневища с корнями диоскореи кавказской (Rhizoma cum radicibus Dioscireae caucasicae). Сырьем служат очищенные от земли, нарезанные и высушенные корневища с корнями, освобожденные от остатков стеблей, собранные в начале или в конце вегетации. Куски корневищ цилиндрические, чаще неправильно-цилиндрические с короткими ответвлениями и бугорками, светло-бурые, на изломе кремово-белые, различной длины, толщиной 0,5-4,0 см. Корни многочисленные, тонкие, упругие, цилиндрические, длиной до 30 см. Запах отсутствует, вкус горьковатый, слегка жгучий. Содержание суммы сапонинов должно быть не менее 12%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Диоскорея кавказская — реликтовое эндемичное растение колхидской флоры. Произрастает от приморских районов до 1600 м над уровнем моря. Основные заросли диоскореи встречаются в нижнем лесном поясе. Чаще растет на карбонатных почвах, подстилаемых известняками, но встречается и на нейтральных почвах, в частности на глинистых сланцах. Обычна на осыпях и каменистых склонах с выходами основных пород, среди зарослей кустарников, на.полянах в лиственных лесах.

В процессе заготовки после выкапывания корневищ диоскореи удаляют их загнившие и пораженные части, разрезают корневища на куски и сушат их на чердаках. Допускается сушка сырья диоскореи на солнце. Возобновляется диоскорея кавказская очень медленно: для полного восстановления ее зарослей после заготовок требуется 15-20 лет.

Диоскорея кавказская — уникальное растение флоры Кавказа, живой представитель третичной субтропической флоры, площадь которого очень сократилась. Поэтому она объявлена охраняемым растением, что заставляет ускорить создание промышленных плантаций этого ценного растения, имеющего очень ограниченную природную сырьевую базу.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Корневища диоскореи кавказской содержат до 25% суммы сапонинов. Наиболее изучен стероидный сапонин диосцин, расщепляющийся при гидролизе на глюкозу, рамнозу и диосгенин. Последний может быть исходным продуктом для получения ряда стероидных гормонов и их производных. Однако использование корневищ диоскореи кавказской для получения диосгенина, вследствие его низкого содержания, нерентабельно.

ПРИМЕНЕНИЕ. В лечении используют неогаленовый препарат диоспонин (Diosponinum), который представляет собой сухой очищенный экстракт, содержащий не менее 30% суммы водорастворимых стероидных сапонинов из корневищ диоскореи кавказской.

Диоспонин уменьшает содержание холестерина в крови и понижает артериальное давление. Рекомендуется при атеросклерозе сосудов головного мозга как в начальных стадиях (с целью профилактики), так и в выраженных формах заболевания. Помимо того, диоспонин рекомендуют при кардиосклерозе, общем атеросклерозе и при сочетании последнего с гипертонической болезнью.

^ЗГЛ: ДИОСКОРЕЯ КАВКАЗСКАЯ - DIOSKOREA CAUCASICA LIPSKI