Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ФЕНХЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ – FOENICULUM VULGARE MILL. (F. officinae All.)

Сем. сельдерейные (зонтичные) — Apiaceae (Umbelliferae)

 

ОПИСАНИЕ. Однолетнее, двулетнее или многолетнее травянистое растение, достигающее 150 (100) см высоты. Корень веретеновидный, ветвистый, мясистый, желтовато-белый. Стебель прямой, сильноветвистый, тонкоребристый, с голубоватым налетом. Нижние прикорневые листья на черешках, средние и верхние — сидячие, трижды-четыреждыперисторассеченные; дольки листьев нитевидные или линейно-шиловидные, влагалища листьев продолговатые, по краям пленчатые. Соцветие — сложный зонтик, состоящий из 10-25 зонтичков, без обертки и оберточек; в каждом зонтичке 15—25 цветков. Цветки мелкие, пятерные, чашечка очень слабо выражена, лепестки светло-желтые, завязь нижняя. Плод — вислоплодник из двух полуплодиков. Цветет в июле—августе; плоды созревают в сентябре—октябре.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем являются вполне зрелые, высушенные плоды фенхеля (Fructus Foeniculi). Сырье должно содержать не менее 90% цельных плодов или отдельных полуплодиков. Плоды продолговатые, почти цилиндрические, 4-10 мм длиной, большей частью несколько изогнутые, легко распадающиеся на полуплодики, у которых наружная сторона выпуклая, а внутренняя плоская. Цвет сырья серо-зеленый или буровато-зеленый, запах своеобразный, вкус сладковато-пряный. Содержание эфирного масла должно быть не менее 3%. Все сырье получают с плантаций фенхеля.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ. Произрастает в диком виде в странах Средиземноморья от Азорских о-вов и Северной Африки до Турции. Местами встречается в Иране и Индии. В России в диком виде в небольших количествах фенхель встречается в низменных районах Дагестана и в Ставропольском крае. Растет около дорог и жилья, по оросительным каналам и берегам рек. Часто дичает из культурных плантаций.

Фенхель — тепло- и светолюбивое, засухоустойчивое растение с вегетационным периодом в 120-140 дней. Лучше всего чувствует себя на плодородных черноземных почвах. Сеют его ранней весной стратифицированными семенами, возможен также подзимний посев. Созревание плодов идет неравномерно, поэтому их уборку проводят в два приема, что уменьшает потери урожая.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Фенхель — эфирномасличное растение. Содержание эфирного масла в плодах колеблется в широких пределах — от 2 до 6%. Это обусловлено значительным полиморфизмом растения, а также географическими и экологическими факторами. Фенхелевое масло (Oleum Foeniculi), получаемое перегонкой зрелых плодов фенхеля с водяным паром, представляет собой бесцветную или слегка желтоватую жидкость с характерным запахом и горьковато-пряным, а потом сладковатым вкусом. Колебания качественного состава масла и количественного содержания его компонентов весьма значительны. Главный компонент эфирного масла фенхеля— анетол. Содержание анетола в масле колеблется от 40 до 60%. Кроме того, эфирное масло содержит 10-20% фенхона — бициклического терпена с одной кетогруппой, являющегося изомером камфоры. В значительно меньших количествах фенхелевое масло содержит лимонен, камфен, дипентен, альфа-пинен, эстрагол (изоанетол), феникулин, тимолол, этилфенхол, анисовый альдегид, метилхавикол, анисовую кислоту и анисовый кетон.

Кроме того, плоды содержат 13-24% жирного масла, в состав которого входят петроселиновая (86%), олеиновая, линолевая и пальмитиновая кислоты. Жирное масло фенхеля содержит до 20% плотной части с температурой плавления 29-31ºС, которую можно использовать как заменитель импортного масла какао. Все растение содержит гликолевую кислоту и цинерин. В листьях обнаружены флавоноиды: кверцетин-3-арабинозид (со структурой, аналогичной авикулярину) и кверцетин-3-арабинозид-феникулярин.

ПРИМЕНЕНИЕ. Плоды фенхеля обладают спазмолитическими и противорвотными свойствами, усиливают секрецию желудка, кишечника, бронхов и молочных желез. Их применяют при метеоризме в составе ветрогонного чая, в виде фенхелевой воды и фенхелевого масла. Кроме того, плоды фенхеля применяют для улучшения пищеварения, при диспепсиях, как молокогонное средство и как отхаркивающее при заболеваниях верхних дыхательных путей. Входят в состав грудного чая.

В народной медицине плоды фенхеля рекомендуют при атонии желудка, метеоризме, кашле (в особенности у детей), хроническом запоре с коликами, поносе, желудочных и кишечных спазмах, бронхитах и коклюше (в качестве отхаркивающего средства), для регулирования менструаций и повышении секреции молока у рожениц.

РЕЦЕПТЫ

Настой (для грудных детей): 1 ч. ложку (2-3 г) измельченных плодов фенхеля следует залить стаканом крутого кипятка, дать настою настояться в течение 10 мин, после чего процедить и добавить для вкуса мед или сахар. Для взрослых заваривают вдвое или втрое большее количество сырья, тогда как количество воды остается тем же самым.

Эфирное масло тоже рекомендуется употреблять с медом. Однократная доза приема: 2-3 капли — для детей, 5-10 капель (на столовую ложку меда) — для взрослых.

ПРИМЕНЕНИЕ В ПИТАНИИ

Из свежих листьев растения готовят салаты. Стебли фенхеля используют при солении огурцов, кабачков и патиссонов, а также тушат. Корни растения употребляют в отварном виде, семена добавляют в тесто, соленья, маринады и напитки.

Фенхель широко используется в диетике больных сахарным диабетом, бедной на пряности и острые приправы.

Салат из фенхеля

Кочанчики овощного фенхеля нарезать тонкими кусочками, добавить мелко нарезанный лук, полить растительным маслом, посолить. Подавать с майонезом.

Фенхель тушеный

Кочанчики фенхеля мелко нарезать и тушить со сливочным маслом и репчатым луком. Заправить поджаренной мукой и небольшим количеством бульона. Подавать со сметаной и мелко нарезанными листьями фенхеля.

Фенхель с картофелем

Кочанчики фенхеля нарезать кусочками, припустить в 1 ст. ложке растительного масла или маргарина. Добавить мелко нарезанный репчатый лук, соль и небольшое количество бульона. Посыпать слегка обжаренной мукой, заправить сливками, посыпать тертым сыром и нарубленной зеленью. Подавать как гарнир к отварному картофелю.

^ЗГЛ: ФЕНХЕЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ - FOENICULUM VULGARE MILL. (F. OFFICINAE ALL.)