Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ГАРМАЛА ОБЫКНОВЕННАЯ (могильник) – PEGANUM HARMALA L.

Сем. парнолистниковые — Zygophyllaceae

 

ОПИСАНИЕ. Многолетнее травянистое растение высотой до 70 см, с сильным специфическим запахом. Корень толстый, многоглавый, деревянистый, проникающий в почву на глубину более 2,5 м. Стебли многочисленные, голые, прямостоячие, сильно разветвленные, обильно облиственные. Листья очередные, на коротких черешках, верхние сидячие, глубокорассеченные на 3 (5) сегментов, которые в свою очередь разделены на длинные, линейные заостренные дольки, расходящиеся под углом. Цветки бледно-желтые, немногочисленные, обоеполые, расположены в пазухах верхних листьев на длинных цветоножках. Чашечка почти до основания пятираздельная, лепестки в числе 5, белые или желтоватые. Плод — шаровидная, трехгнездная многосеменная коробочка. Семена коричневые, клиновидные, снаружи со слизистой оболочкой. Цветет с апреля, на отдельных побегах цветки появляются до глубокой осени; плоды созревают в конце июля или в августе.

СЫРЬЕ. В фармацевтике используется трава гармалы (Herba Pegani harmalae) как сырье для получения алкалоида пеганина (вазицина). Траву собирают в начале цветения, сушат на воздухе. Сырье состоит из измельченных облиственных стеблей до 30 см длины до 0,6 см толщины с бутонами и цветками. Запах специфический, неприятный. Влаги не более 14%, золы общей не более 15%, стеблей не более 50% общей массы, других частей не более 3%, органической примеси не более 2%, минеральной не более 1%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ. Гармала обыкновенная встречается на сухих глинистых полупустынных склонах и на солонцеватых почвах. Большие запасы гармалы имеются в Дагестане, особенно на низменности, вдоль Каспийского моря.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Гармала обыкновенная содержит алкалоиды группы индола и хиназолина. Алкалоиды первой группы представлены производными гармана: гармалином и гармином. Гармалин является дегидрированным гармином. Группу хиназолина представляет dl-пеганин, впервые изолированный под названием вазицина. Наивысшее содержание алкалоидов отмечено в семенах, где сумма алкалоидов достигает 3—4%; около 30% их составляет гармин, который содержится в корнях, в остальных частях растения — весь набор алкалоидов с преобладанием пеганина.

ПРИМЕНЕНИЕ. Пеганин гидрохлорид, выпускаемый в ампулах и таблетках, используется как агтихолин-эстеразное средство при миопатии и миастении, как тонизирующее сердечную деятельность средство, а также в качестве слабительного при запорах и атонии кишечника. Гармала обыкновенная относится к ядовитым растениям, наблюдались случаи отравления ею сельскохозяйственных животных.

В народной медицине настои и отвары травы используют в качестве средства, обладающего успокаивающим, обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим, потогонным и мочегонным действием.

Настой и отвар травы употребляют при простудных заболеваниях, малярии, неврастении, нервных и эпилептических припадках, для полосканий при воспалительных процессах полости рта и горла. Ванны из травы гармалы являются хорошим средством лечения ревматизма и различных кожных заболеваний.

Внутреннее применение гармалы обыкновенной как ядовитого растения требует осторожности!

РЕЦЕПТЫ

Отвар: 1 ч. ложку травы гармалы следует отварить в 1 стакане воды, настоять в течение 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

^ЗГЛ: ГАРМАЛА ОБЫКНОВЕННАЯ (МОГИЛЬНИК) - PEGANUM HARMALA L.