Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ГОРИЦВЕТ ВЕСЕННИЙ (адонис весенний, черногорка, стародубка) - ADONIS VERNALIS L.

Сем. лютиковые — Ranunculaceae

 

ОПИСАНИЕ. Многолетнее травянистое растение высотой 20-40 (50) см, с коротким многоглавым корневищем и многочисленными шнуровидными корнями. Стебли многочисленные, слабоветвящиеся, с прижатыми ветвями, густооблиственные, у основания покрытые лишь редкими бурыми чешуевидными низовыми листьями. Стеблевые листья очередные, сидячие, в очертании округлые, пальчатораздельные на 5 долей, из них 2 нижние доли короче, а остальные почти одинаковой длины. Нижние доли растения перисторассеченные, а верхние — дважды перисторассеченные. Дольки узкие, линейные, цельнокрайные, у верхушки шиловиднозаостренные. Цветки на концах побегов одиночные, крупные, с золотистожелтыми, продолговатыми, зазубренными лепестками. Чашечка из 5-8 чашелистиков, Тычинки и пестики многочисленные. Плод сборный, состоящий из 30-40 орешков, орешки серо-зеленоватые, обратнояйцевидные, морщинистые, с загнутым книзу крючкообразным носиком.

Цветет в апреле—мае; плоды созревают в мае—юне.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем служит трава горицвета весеннего. Высушенная трава состоит из облиственных светло-зеленых стеблей длиной 10-35 см и золотисто-желтых цветков, Готовое сырье должно содержать не более 13% влаги, побуревших частей не более 3%, осыпавшихся долей листьев не более 5%, органической примеси не более 2%, минеральной примеси не более 0,5%. Сырье относится к сильнодействующим средствам.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Горицвет весенний приурочен к степной и лесостепной зоне. Растет главным образом на черноземных почвах. Траву горицвета весеннего нужно собирать в период цветения и начала плодоношения растения, пока не начали осыпаться плоды. Ее срезают на уровне 5-10 см от земли, несколько выше чешуевидных листьев, стараясь не повредить почки возобновления. Собранную траву сушат как можно быстрее во избежание расщепления гликозидов. Можно сушить на открытом воздухе в тени, на чердаках под железной или черепичной крышей.

Многолетняя заготовка травы горицвета на одних и тех же массивах приводит к истощению его зарослей. Еще большее уничтожение его происходит в результате распашки земель и интенсивного выпаса.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Надземная часть горицвета весеннего содержит сердечные гликозиды, относящиеся к группе карденолидов. В траве обнаружено 25 карденолидов, из которых 10 выделено в чистом виде: цимарин, адонитоксин и его изомер, ацетиладонитоксин, к-строфантин, В-строфантидин, строфадогенин, 3-ацетилстрофадогенин, адонитоксол, вернадигин.

Помимо сердечных гликозидов, трава горицвета содержит флавоноиды; из цветков выделен С-глюкозид апигенина (витексин). Семена и корни содержат сердечные гликозиды, природа которых не установлена; кроме того, в корнях найден кумарин вернадин.

ПРИМЕНЕНИЕ. Препараты горицвета обладают кардиотоническим действием и широко используются для лечения сердечнососудистых заболеваний. Основными показаниями для их применения являются хроническая недостаточность сердечной деятельности и функциональные неврозы. По силе и длительности действия препараты горицвета весеннего уступают наперстянке и строфанту, но в отличие от наперстянки не обладают кумулятивными свойствами.

В народной медицине трава горицвета весеннего используется в качестве кровоостанавливающего средства при маточных кровотечениях. Приготовленный из травы отвар используется для промывания ран, а также для компрессов (при чесотке).

РЕЦЕПТЫ

Отвар готовится следующим образом: 20 г травы горицвета весеннего залить стаканом кипящей воды. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Для наружного применения отвар готовится так же, с той лишь разницей, что травы требуется в 2 раза меньше. Спиртовую настойку травы принимают по 20-25 капель 3 раза в день.

Сильное укрепляющее, усиливающее диурез и поднимающее жизненный тонус средство рекомендуется при почечной водянке в виде настоя: 1 ст. ложка травы на 2 стакана кипятка. Доза по 1 ст. ложке, но не чаще, чем через час (это максимум).

^ЗГЛ: ГОРИЦВЕТ ВЕСЕННИЙ (АДОНИС ВЕСЕННИЙ, ЧЕРНОГОРКА, СТАРОДУБКА) - ADONIS VERNALIS L.