Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

КЛЕЩЕВИНА ОБЫКНОВЕННАЯ - RICINUS COMMUNIS L.

Сем. молочайные — Euphorbiaceae

 

ОПИСАНИЕ. Корень стержневой, разветвленный. Стебель сильно ветвистый, полый, коленчатый, с голубоватым восковым налетом. Листья очередные, длинночерешковые, до 80 см ширины, пальчаторассеченные на 5—11 яйцевидно-продолговатых зубчатых долей, в очертании округлые. Цветки однополые, однодомные, собраны в кистевидные соцветия на концах ветвей и в пазухах листьев. Мужские цветки сходятся в нижней части соцветия, женские — в верхней. Околоцветник простой, трех-, пятираздельный, невзрачный. Тычинки в мужских цветках многочисленные, соединены в сильноветвистые пучки. Женские цветки имеют пестик с коротким трехраздельным столбиком; каждая из трех его ветвей с двумя линейными, бахромчатыми, ярко окрашенными рыльцами. Плод — шаровидная, покрытая шипами, трехсеменная коробочка, раскрывающаяся при созревании тремя створками. Встречаются сорта с нерастрескивающимися коробочками. Цветет в июле-августе; плоды созревают в сентябре.

СЫРЬЕ. В лечении используются семена клещевины (Semen Ricini), применяемые для получения касторового масла. Созревшие семена крупные, длиной 10-20 мм, округло-эллиптические, с одной стороны выпуклые, с другой — плоские, гладкие, блестящие, сероватого или коричневатого цвета с красновато-бурыми пятнами, точками или полосками, на верхушке разросшимся семявходом, имеющим вид белого придатка. При отделении хрупкой оболочки хорошо просматривается сильно развитый эндосперм, который окружает зародыш, состоящий из двух тонких листовидных семядолей, почечки и корешка. Вследствие ядовитости семена клещевины не пригодны в пищу.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Культивируется на Северном Кавказе, Закавказье. В более северных районах семена не вызревают, и клещевину обыкновенную разводят лишь как декоративное растение. Разводят главным образом крупносеменные сорта с нерастрескивающимися коробочками, пригодные для механизированной уборки.

Размножается клещевина семенами. Плоды клещевины собирают в 3-4 срока, по мере их созревания. Для этого срезают соцветия на момент побурения коробочек в нижней трети кисти. Срезанные соцветия раскладывают для дозревания; дозревшие коробочки растрескиваются, после чего семена обмолачивают.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Семена клещевины содержат до 55% жирного невысыхающего касторового масла, в составе которого до 85% глицерида ненасыщенной рициноловой (оксиолеиновой) кислоты. Эта кислота характеризуется наличием одной двойной связи и одной гидроксильной группы, придающих маслу специфические свойства, несвойственные другим растительным маслам. В незначительных количествах в масле содержатся и другие жирные кислоты (стеариновая, олеиновая и линолевая), глицерин и неомыляемые вещества. Кроме масла, в состав семян входит свыше 15% белковых веществ и 0,1-1% алкалоида рицинина. Ядовитые свойства семян обусловлены содержащимся в них малоизученным ядовитым белковым веществом рицином.

ПРИМЕНЕНИЕ. В медицине используют масло клещевины — касторовое масло (Oleum Ricini), получаемое из семян методом холодного прессования при высоком давлении с последующей обработкой горячим паром. Его применяют внутрь как слабительное средство по 1 ч. или ст. ложке или в капсулах по 1 г. Попадая в кишечник, масло расщепляется на рициновую кислоту и глицерин, которые вызывают раздражение рецепторов кишечника и рефлекторное усиление перистальтики. Отсутствие побочных явлений дает возможность применять касторовое масло при воспаленном состоянии желудочно-кишечного тракта; местно оно применяется в гинекологической и глазной практике; входит в состав эмульсий, мазей и бальзамов для лечения ожогов и язв.

^ЗГЛ: КЛЕЩЕВИНА ОБЫКНОВЕННАЯ - RICINUS COMMUNIS L.