Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ (кишнец посевной, кинза) — CORIANDRUM SATIVUM L.

Сем. сельдерейные (зонтичные) — Apiaceae (Umbelliferae)

 

ОПИСАНИЕ. Однолетнее растение высотой 30-70 (120) см, с тонким стержневым корнем. Стебель прямой, округлый, полый, тонкобороздчатый, в верхней части ветвистый. Прикорневые листья длинночерешковые, цельные или трехлопастные, рано отмирающие, нижние стеблевые листья дваждыперистые с яйцевидными, перистораздельными дольками; средние и верхние стеблевые — дважды-, триждыперисторассеченные с узколинейными дольками. Цветки собраны в сложный зонтик, состоящий из 3-8 зонтичков; обертка отсутствует, оберточки односторонние из шиловидных листочков. Каждый зонтичек из 5-15 цветков; лепестки в числе 5, бледно-розовые, слегка фиолетовые или белые. Плод — вислоплодник, состоящий из двух соединенных мерикарпиев (полуплодиков). Все растение, особенно в начале вегетации, имеет неприятный специфический запах.

Цветет в июне—июле; плоды созревают в августе—сентябре.

СЫРЬЕ. Лекарственно-техническое использование имеют плоды кориандра (Fructus Coriandri). Они овально-шаровидные, имеют на верхушке остатки пятизубчатой чашечки и вздутый надпестичный диск с остатком двух расходящихся столбиков. Наружная сторона полуплодиков выпуклая, внутренняя — вогнутая. Запах плодов ароматный, специфический, вкус пряный, жгучий, цвет соломенно-желтовато-бурый. При разделении плодов на полуплодики и разрушении плодовой оболочки содержание эфирного масла резко снижается. Недоразвитых и испорченных плодов кориандра должно быть не более 3%, содержание эфирного масла — не менее 0,5%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ. В России он иногда встречается в огородах и посевах на юге европейской части. На Кавказе как сорное растение встречается в .большинстве районов, особенно часто в Дагестане (кинза), культивируется в основном как озимая культура. Это довольно влаголюбивое растение. Наибольшего ухода требует в фазу цветения, плоды кориандра при созревании легко осыпаются, поэтому уборку следует начинать, когда побуреют плоды лишь у 50-60% зонтиков.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Плоды кориандра содержат 0,7-1,5% эфирного масла. В его составе преобладает линалоол, в меньшем количестве альфа-пинен, дипентен, терпинолен, фелландрен и др. Состав эфирного масла меняется по фазам развития растения. Так, незрелые плоды содержат децилловый и дециленовый альдегиды, наличие которых придает незрелым плодам неприятный запах клопов. Высококипящая фракция эфирного масла содержит дециловую кислоту, борнеол, гераниол и их уксусные эфиры. Эфирное масло получают методом перегонки с водяным паром измельченных плодов. В плодах до 20% жирного масла. Эфирное масло из цветущей травы содержит до 98% альдегидов.

ПРИМЕНЕНИЕ. Кориандр посевной используется в медицине как ароматическое, желчегонное и стимулирующее средство. Плоды входят в состав противогеморройного, слабительного и желчегонного сборов (чаев). Кроме того, они используются в виде спиртовой воды (Agua Coriandri spirituosa) и эфирного кориандрового масла для ароматизации гелановых препаратов. Эфирное масло из плодов кориандра — исходное сырье для получения цитраля, широко используемого в парфюмерии.

В народной медицине кориандр применяется как отхаркивающее и секретологическое средство, для улучшения пищеварения, повышения аппетита, при метеоризме.

РЕЦЕПТ

Настой: 1 ст. ложку плодов залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день за 30 мин до еды при заболеваниях желудка, кишечника, печени, желчного пузыря.

Плоды назначают по 1 шт. 1-2 раза в день при упомянутых заболеваниях.

Настойка: 10 г измельченных плодов залить 50 г 70%-ного спирта, настаивать 7 дней, процедить. Принимать по 10-15 капель 2-3 раза в день при упомянутых заболеваниях.

^ЗГЛ: КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ (КИШНЕЦ ПОСЕВНОЙ, КИНЗА) - CORIANDRUM SATIVUM L.