Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

КОРОВЯК ГУСТОЦВЕТКОВЫЙ (коровяк скипетровидный, коровяк высокий) - VERBASCUM DENSIFLORUM BERTOL. [V. thapsiforme Schrad., V. Densiflorum Bertol. Forma thapsiforme (Schrad.) Soo]

Сем. норичниковые — Scorphulariaceae

 

ОПИСАНИЕ. Двулетнее травянистое густовойлочноопушенное растение высотой до 2 м. Корень стержневой, маловетвистый. В первый год жизни образуется розетка прикорневых листьев, во второй год — прямостоячий неветвящийся облиственный цветоносный стебель. Прикорневые листья крупные, длиной до 40 см, длинночерешковые, продолговато-эллиптические, с крупногородчатым краем; нижние стеблевые — продолговато-яйцевидные, верхние — яйцевидные, пильчато-зубчатые, нисбегающие по всей длине междоузлия. Цветки крупные, сидячие, собранные в густое колосовидное соцветие. Чашечка пятираздельная с яйцевидно-заостренными долями; венчик золотисто-желтый, колосовидно-ворончатый, при основании пятилопастный, слегка неправильный. Тычинок 5, из них 3 верхние более короткие, густо опушены беловатыми или желтоватыми волосками, а 2 нижние голые; пыльники оранжевые. Плод — яйцевидная, опушенная коробочка с многочисленными бурыми мелкими семенами. Цветет в июле—августе; семена созревают в сентябре.

Коровяк лекарственный и обыкновенный отличается формой и характером опушения стеблевых листьев и более мелкими венчиками.

У коровяка великолепного все 5 тычинок белоопушенные.

Остальные виды коровяка, иногда растущие совместно с коровяком скипетровидным, относятся к недопустимым примесям и не подлежат заготовке. Эти виды хорошо отличаются от разрешенных для использования видов темноокрашенным, обычно фиолетовым опушением тычинок.

СЫРЬЕ. В лечебных целях используют высушенные венчики цветков коровяка (Flores Verbasci). Они ярко-желтые, с белым или желтоватым опушением тычинок, с медовым запахом и приятным сладковато-слизистым вкусом. Высушенное сырье должно содержать не более 8% влаги, потемневших венчиков не более 3%, нераспустивщихся цветков с чашечками и других частей коровяка не более 2%, золы общей не более 6%. Готовое сырье легко плесневеет; его хранят в сухом помещении и хорошо закрытых банках. Срок хранения — 1 год.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет на равнинах в предгорьях, чаще всего встречается в поймах рек, на песчаных местах, по лесным полянам и просекам, по лугам и у дорог. Обычно растет небольшими группами, зарослей не образует.

Имеющиеся запасы сырья могут удовлетворить местные потребности в сырье коровяка.

Венчики коровяка собирают в период их полного распускания, когда они легко отделяются от цветоложа. Сбор производят в сухую солнечную погоду, так как собранные в пасмурную погоду венчики обычно темнеют и дают .неполноценное сырье. Нельзя собирать венчики вместе с чашечками, а также увядающие венчики. Распустившиеся цветки держатся всего один день, а затем осыпаются, поэтому собирать их рекомендуется по возможности ежедневно. Собранные венчики возможно быстрее раскладывают тонким слоем на сушку под навесами или в сушилках при температуре 40-50°С. Сбор венчиков коровяка очень трудоемок и потому возможен лишь в небольших объемах.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Венчик коровяка содержит до 2,5% слизи, около 11% сахаров, сапонины, иридоидный гликозид аукубин (ринантин), флавоноид гесперидин, эфирное масло, каротиноиды, дубильные вещества и аскорбиновую кислоту.

ПРИМЕНЕНИЕ. Основное значение имеют слизистые вещества и сапонины, обусловливающие мягчительное и противовоспалительное действие препаратов коровяка. Настой венчиков применяют в качестве отхаркивающего и мягчительного средства при заболеваниях верхних дыхательных путей. Кроме того, его используют в качестве противовоспалительного средства при катаральных явлениях на слизистых оболочках полости рта, зева, пищевода, желудка и кишечника. Помимо настоя, венчики коровяка входят в состав грудных сборов (Species pectoralis).

В народной медицине коровяк густоцветный применяют при истощении; при трещинах сосков у кормящих матерей хорошо помогает порошок (перед обработкой смочить соком моркови).

РЕЦЕПТЫ

При гнилостных ранах и язвах рекомендуют:

а) Мазь из порошка: 5 ч. измельченных семян смешать с 10 ч. коровьего масла;

б) Отвар: 10 г цветков залить стаканом воды (пить по 3 ст. ложки 3 раза в день)

в) от кашля (у детей) рекомендуется сделать такой сироп: 7,5 г цветков, столько же корня алтея заварить в 250 г воды, кипятить 15-20 мин, затем отвар процедить, добавить в него 200 г сахара и продолжать варить на медленном огне до получения густого сиропа; принимать по 1 ч. ложке 5-6 раз в день;

г) Припарки: 3-4 ст. ложки цветков или листьев обварить кипятком, завернуть в марлю и прикладывать к больным местам.

^ЗГЛ: КОРОВЯК ГУСТОЦВЕТКОВЫЙ (КОРОВЯК СКИПЕТРОВИДНЫЙ, КОРОВЯК ВЫСОКИЙ) - VERBASCUM DENSIFLORUM BERTOL. [V. THAPSIFORME SCHRAD., V. DENSIFLORUM BERTOL. FORMA THAPSIFORME (SCHRAD.) SOO]