Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

КРЕСТОВНИК РОМБОЛИСТНЫЙ – SENECIO RHOMBIFOLIUS (Willd.) SCH. BIP. [S. platyphyllus (Bieb.) DC., S. rhombifolius (Willd.) Sch. Bip. subsp. Rhombifolius M. Pimen., Jakhont., E. Lesk. et A. Schroet.]

Сем. астровые (сложноцветковые) — Asteraceae (Compantac)

 

ОПИСАНИЕ. Крестовник ромболистный отличается от крестовника плосколистного более мелкими 5 (3)-цветковыми корзинками; семянки мелкие, около 3 мм длины. «Ушков» обычно не бывает.

Крестовник ромболистный встречается в двух разновидностях; одна из них, так же как и крестовник плосколистный («многоцветковый» и «ушковатый»), содержит платифиллин, а другая — саррацин.

СЫРЬЕ. Сырьем для получения саррацина служат высушенные корневища с корнями и трава саррациновой разновидности крестовника ромболистного (Rhizoma cum radicibus Senecionis rhombifolii et herba Senecionis rhombifolii).

Требования к свежесобранному сырью те же, что и к сырью платифиллиносодержащей разновидности. Высушенные корневища с корнями этой разновидности должны содержать не менее 0,8% саррацина, влаги не более 14%, минеральных примесей не более 30%, корневищ с остатками стеблей (длиной более 1 см) не более 7%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Природная сырьевая база саррациноносной разновидности крестовника ограниченна. Промысловые заготовки этой разновидности возможны в Абхазии, Краснодарском крае и юго-западной части Грузии.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. В саррациновой разновидности крестовника ромболистного сумма алкалоидов как в корневищах (до 2%), так и в траве (до 1,5%) на 80-90% может состоять из саррацина.

В платифиллиновой разновидности крестовника ромболистного содержатся алкалоиды платифиллин и сенецифоплин.

ПРИМЕНЕНИЕ. Спазмолитическое действие саррацина в 2-3 раза сильнее платифиллина. Вместе с тем он значительно менее токсичен. Его назначают в качестве спазмолитического средства при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (при спастических колитах, спазмах мочевых путей, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, холециститах, бронхиальной астме и др.).

^ЗГЛ: КРЕСТОВНИК РОМБОЛИСТНЫЙ - SENECIO RHOMBIFOLIUS (WILLD.) SCH. BIP. [S. PLATYPHYLLUS (BIEB.) DC., S. RHOMBIFOLIUS (WILLD.) SCH. BIP. SUBSP. RHOMBIFOLIUS M. PIMEN., JAKHONT., E. LESK. ET A. SCHROET.]