Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ЛАВАНДА КОЛОСКОВАЯ - LAVANDULA ANGUSTIFOLIA MILL.

Сем. губоцветные — Laminaceae (Laliatae)

 

ОПИСАНИЕ. Многолетний вечнозеленый полукустарник с многочисленными разветвленными стеблями высотой 60-75 см. Нижние ветви несут многочисленные молодые побеги. Цветоносные побеги четырехгранные, внизу густолиственные, сверху с прямостоячим соцветием. Листья супротивные, цельнокрайные, сидячие, ланцетные или продолговато-ланцетные. Молодые листья серые, более старые — зеленые, опушенные снизу железистыми волосками. Цветки синие или фиолетовые, собраны по 6-10 в ложные мутовки, образующие прерывистые колосовидные соцветия. Плод состоит из четырех орешков, заключенных в чашечку. Цветет в июне—августе. Хороший медонос. Лавандовый мед считается целебным.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Культивируется как лекарственное, эфиромасличное и декоративное растение.

Для лечения используют соцветия и траву. Заготавливают их в период цветения, срезая серпами соцветия с молодыми стеблями и листьями, и сушат в тени на свежем воздухе. Запах высушенного растения острый, приятный, вкус пряный.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Свежие соцветия содержат до 4,5% эфирного масла, сухие — 1-3, листья — до 0,4, стебли — до 0,2%. В состав эфирного масла входят до 60% линолилацетата, свободный линалоол, борнеол, гераниол, валериановая, кумариновая, масляная и уксусная кислоты. Соцветия содержат таниновые вещества, кумарин, дубильные вещества, горчеи, смолы, урсоловую кислоту.

ПРИМЕНЕНИЕ. Цветки и масло лаванды обладают слабым успокаивающим, спазмолитическим, болеутоляющим, антисептическим, желчегонным, диуретическим, ветрогонным свойством.

Соцветия лаванды, собранные в начале цветения, применяют в виде настоя для лечения заболеваний почек, мочевого пузыря, почечных лоханок, для спринцеваний и лечебных ванн, а также как ароматическое средство. Эфирное масло используют как наружное средство при лечении гангрены, гнойных ран, незаживающих язв, а также в фармацевтической промышленности.

В народной медицине настой соцветий лаванды принимают внутрь при мигрени, неврастении, нервном сердцебиении, параличах, вздутии живота, желудочно-кишечных коликах, различных нарушениях пищеварения, болезнях почек и мочевого пузыря. Наружно соцветия используют для лечебных ванн и ароматических подушек при невралгии. Масло лаванды применяют как болеутоляющее при вывихах, ушибах, головных болях, суставном ревматизме для растирания больных мест. Цветки и масло используют в кулинарии для приготовления салатов, различных блюд и напитков, а также в ликероводочной промышленности. Сухие соцветия, листья и стебли своим ароматом предохраняют одежду от моли, а измельченные и вошедшие в состав душистых свечей при их горении наполняют помещение ароматом и выкуривают вредных насекомых.

РЕЦЕПТЫ:

Настой:

а) 3 ч ложки цветков залить 2 стаканами кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день при мигрени, неврастении, сердцебиениях, болезнях почек, мочевого пузыря;

б) 1 ст. ложку цветков залить 1. стаканом кипятка, настаивать 10-20 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при желудочно-кишечных коликах, нарушениях пищеварения, болезнях мочевого пузыря и почек;

в) наружно этот настой используют для компрессов и припарок.

Лавандовое масло: на 1 ч. измельченных цветков взять 5 ч. прованского или подсолнечного масла, настаивать 1-2 месяца в хорошо закрытом сосуде в темном месте. Применять при всех упомянутых заболеваниях как болеутоляющее.

Лавандовое масло, смешанное со спиртом, применяют для растирания больных мест при невралгии, подагре, ревматизме.

^ЗГЛ: ЛАВАНДА КОЛОСКОВАЯ - LAVANDULA ANGUSTIFOLIA MILL.