Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ЛАМИНАРИЯ САХАРИСТАЯ, МОРСКАЯ КАПУСТА – LAMINARIA SACCHARINA LAMOUR

Сем. ламинариевые —Laminariaceae

 

ОПИСАНИЕ. Крупная морская бурая водоросль с длинным лентообразным гладким слоевищем в виде мягкой слизистой зеленовато-бурой пластинки длиной до 10-13 м. Снизу слоевище сужено в виде округлого черешка длиной до 1 м и прикрепляется к грунту или подводным предметам сильно развитыми придатками корневища — ризоидами.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет в прибрежной зоне на глубине 2-20 м в северных, дальневосточных и в Черном морях. Особенно много ламинарии в Белом море.

Для лечения используют пластинчатые части слоевища. Заготавливают морскую капусту с мая по октябрь на глубине до 10 м на лодках с помощью граблей и по морским берегам после отлива, где море оставляет много оторванных слоевищ. Морскую капусту нужно оберегать от росы, дождей и нельзя мыть. Она портится от пресной воды, которая вымывает из нее целебные соли. Собранные слоевища очищают от ракушек, песка и других примесей, затем сушат на солнце, разложив на сетки или решета.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ., Морская капуста содержит витамины A, B1, В2, В12, С, D, фолиевую кислоту, полисахарид ламинарии (до 21%), маннит (до 21%), альгиновую кислоту (до 25%), бром, калий и кальций, следы мышьяка, бурый пигмент фикоксантин, маскирующий хлорофилл, натрий, магний, медь, кобальт, йод (до 3%) в виде йодорганических соединений и иодидов, белковые вещества (до 9%), следы жирного масла, зольные вещества (14%).

ПРИМЕНЕНИЕ. Обладает витаминным, общеукрепляющим, противосклеротическим, легким слабительным, регулирующим деятельность желудочно-кишечного тракта свойством.

В медицине морскую капусту применяют для лечения атеросклероза, атонических запоров, базедовой болезни и как средство, улучшающее общее состояние больных при различных онкологических заболеваниях, а также подагре.

В народной медицине морская капуста используется для профилактики зоба, атеросклероза, для поддержания бодрости и здоровья пожилых людей, а также для приготовления различных диетических блюд — салатов, овощных пюре, супов, засахаренных конфет. Не рекомендуется употреблять морскую капусту людям при повышенной чувствительности к йоду, кровотечениях и воспалениях почек, беременности, туберкулезе легких, крапивнице.

РЕЦЕПТЫ

Порошок:

а) 1 ч. ложку порошка принимать на ночь, запивая водой, как общеукрепляющее средство при ослабленном состоянии пожилых людей;

б) 2-3 г порошка на 150 мл воды принимать на ночь для улучшения общего состояния больных;

в) 1/2-1 ч. ложку порошка принимать с водой 2-3 раза в день при хронических запорах.

^ЗГЛ: ЛАМИНАРИЯ САХАРИСТАЯ, МОРСКАЯ КАПУСТА - LAMINARIA SACCHARINA LAMOUR