Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

МИНДАЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ - AMYGDALUS COMMUNIS L.

Сем. розоцветные — ROSEACEA

 

ОПИСАНИЕ. Невысокое дерево с серовато-бурой корой ствола и старых ветвей и красновато-бурыми молодыми побегами. Листья располагаются пучками на укороченных веточках; они черешковые, эллиптические с заостренной верхушкой и клиновидным основанием, по краю мелкозубчатые. Цветки крупные, одиночные, правильные, распускаются раньше листьев. Чашечка из пяти широких тупых чашелистиков; венчик пятилепестный, светло-розовый или белый. Тычинок много; пестик один, с тонким длинным столбиком и выемчатым рыльцем. Плод — продолговатая костянка с тонким, кожистым, зеленоватым, волосистым, несъедобным околоплодником. Косточка деревянистая с дырчато-ямчатой поверхностью, прочная или хрупкая с 1, редко 2 семенами.

Цветет ранней весной до появления листьев, в зависимости от района и места обитания — в феврале—апреле; плоды созревают в июне—июле.

Миндаль встречается в двух разновидностях, не различимых по внешним признакам, но резко отличающихся по вкусу семян и химическому составу. Сладкий миндаль Amygdalus communis f. dulcis DC. имеет сладкий вкус семян, горький миндаль A. communis f. amara DC. — горькие ядовитые семена.

СЫРЬЕ.. Лекарственное сырье — семена горького и сладкого миндаля (Semen Amygdali). Собирают зрелые костянки и очищают их от зеленого околоплодника и косточки. Очищенные таким образом семена удлиненно-яйцевидной формы, заостренные, сплюснутые, покрытые желтовато-коричневой шероховатой оболочкой. Вдоль одного края семени тянется семяшов. При намачивании в горячей воде оболочка вместе с очень тонким слоем эндосперма легко снимается с зародыша. Зародыш состоит из двух белых плотных семядолей, почечки и корешка. Вкус семян сладкого миндаля приятный, маслянистый; запах отсутствует. Семена горького миндаля обладают горьким вкусом, в сухом виде лишены запаха, а при растирании с водой имеют характерный запах синильной кислоты.

Большое число сломанных семян снижает качество сырья, так как они легко прогоркают. Из семян обеих форм миндаля получают очень ценное невысыхающее миндальное масло. Семена сладкого миндаля, кроме того, используют для приготовления семенной миндальной эмульсии (миндальное молоко).

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет на южных каменистых или щебнистых горных склонах, поднимаясь в горы до 1 600 м над уровнем моря. Иногда образует значительные заросли. Как горький, так и сладкий миндаль широко культивируется.

Сырье в основном заготавливают с культивируемых растений.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Семена миндаля содержат 50-60% жирного невысыхающего масла, в состав которого в основном входят глицериды олеиновой и линолевой кислот, до 20% белковых веществ, 2-3% сахарозы, витамин В2. Горький миндаль, кроме того, содержит 3-4% циангликозида амигдалина, расщепляющегося при гидролизе на глюкозу, бензальдегид и синильную кислоту.

ПРИМЕНЕНИЕ. Миндальное масло (Oleum Amygdalarum), получаемое холодным прессованием семян обеих форм миндаля, употребляют внутрь как нежное слабительное средство. Входит в состав ряда жидких мазей и эмульсий, применяемых наружно для смягчения кожи.

В народной медицине миндальное масло используется как успокаивающее, болеутоляющее, противовоспалительное, отхаркивающее, освежающее, противоглистное, регулирующее функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта средство; его применяют внутрь при учащенном сердцебиении, вздутии живота, для возбуждения аппетита, закапывают в уши при головных болях и болезнях уха как болеутоляющее средство. Наружно масло миндаля применяется при пролежнях.

^ЗГЛ: МИНДАЛЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ - AMYGDALUS COMMUNIS L.