Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ПОДОРОЖНИК БЛОШНЫЙ - PLANTAGO PSYLLIUM L.

Сем. подорожниковые — Plantaginaceae

 

ОПИСАНИЕ. Однолетнее серовато-зеленое растение с небольшим стержневым корнем и сильноветвистым, облиственным стеблем. Листья супротивные, линейные, цельнокрайные, с заостренной верхушкой. Стебель (особенно в верхней части) и листья сильноопушенные. Цветки мелкие, собраны в плотные яйцевидно-шаровидные головки, сидящие на длинных цветоносах, расположенных в пазухах листьев. Чашечка железисто-опушенная; чашелистики в числе 4, продолговатые, по краю пленчатые. Венчик трубчатый, с четырехраздельным отгибом, розовый. Тычинок четыре; пестик с нитевидным столбиком и удлиненным рыльцем. Плод — овальная коробочка с двумя семенами. Цветет в июле; семена созревают в августе—сентябре.

СЫРЬЕ. В качестве лекарственного сырья используют семена подорожника блошного — Semen Psyllii. Готовое сырье представляет собой мелкие, 2,3-2,8 мм длины, 1-1,2 мм ширины, темно-коричневые семена продолговато-ладьевидной формы с загнутыми внутрь краями. На выпуклой стороне они гладкие, блестящие, на вогнутой матовые. Запах отсутствует, вкус сладковато-слизистый.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ. Растет на сухих горных склонах. Хорошие урожаи дает на легких черноземных почвах. Сеют ранней весной. Норма высева семян 4-5 кг/га. Глубина заделки 2-3 см на легких почвах и 1-2 см на более тяжелых. Уход состоит в культивации междурядий и прополке в рядках.

Убирают подорожник блошный на семена в фазу их полного созревания в нижних соцветиях. При этом скашивают всю надземную часть. Сушат в сушилках, а в сухую погоду на воздухе. При малейшем увлажнении семена ослизняются, прилипают к окружающим их частям растения и очень трудно обмолачиваются. После обмолота высушенные семена провеивают. Свежую траву убирают в начале цветения.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Семена подорожника блошного содержат большое количество слизи (в эпидермисе), жирное масло, белки, минеральные соли, иридоидный гликозид аукубин.

ПРИМЕНЕНИЕ. Семена подорожника блошного обладают слабительным действием. Применяются при спастических и атонических запорах, а также при хронических колитах. Слизь, содержащаяся в семенах, обволакивает слизистую оболочку пищеварительного тракта, оказывая мягчительное и противовоспалительное действие. Помимо этого, слизь, имея коллоидную природу, обладает способностью адсорбировать бактерии. Применяют семена цельными, измельченными или в виде отвара. Свежесобранную траву вместе с листьями подорожника большого используют в качестве лекарственного сырья для получения препарата «Сок подорожника» (Succus Plantaginis).

^ЗГЛ: ПОДОРОЖНИК БЛОШНЫЙ - PLANTAGO PSYLLIUM L.