Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ПРОСВИРНИК ЛЕСНОЙ, МАЛЬВА ЛЕСНАЯ, ЗЕНЗИВЕР (дикая мальва, лесные калачики) — MALVA SYLVESTRIS L.

Сем. мальвовые, просвирниковые — Malvaceae

 

ОПИСАНИЕ. Двулетнее, редко однолетнее растение со стержневым ветвистым корнем. Стебель прямостоячий, ветвистый, высотой 30-120 см, волосистый. Листья очередные, длинночерешковые. 5-7-лопастные, по краю зубчатые, округлояйцевидные. Цветки белые или розовые, по 2-3 в пазухах листьев. Плод сухо в остающейся чашечке, распадается на почковидные семянки. Цвете в июне—сентябре.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет как сорное растение возле домов, заборов, вдоль дорог, по полям, лугам, берегам рек, лесным опушкам, среди кустарников. Распространен почти повсеместно. Наряду с ним встречаются просвирник малый — Malva pusilla Smith, и реже просвирник пренебреженный — Malva neglecta Wallr., которые также обладают лечебными свойствами.

Для лечения используют цветки, иногда листья и корни. Заготавливают цветки, когда они приобрели розовую окраску, но окончательно не распустились, вместе с ними срывают листья. Сушат листья и цветки отдельно в теплых помещениях или в тени на открытом воздухе. Сухие цветки отделяют от цветоножек и хранят в хорошо проветриваемых помещениях в банках.

Корни выкапывают осенью, очищают от земли, удаляют мелкие посторонние корни и надземную часть растения, моют в холодной воде и сушат на свежем воздухе в тени.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Содержит большое количество слизистых и дубильных веществ, красящее вещество мальвидин, каротин, витамин С, сахара.

ПРИМЕНЕНИЕ. Оказывает обволакивающее, болеутоляющее, успокаивающее кашель, противовоспалительное действие. Слизь просвирника обладает большим адсорбционным и антитоксическим свойством и ослабляет раздражающее влияние различных веществ на кожу и слизистые.

В медицине просвирник применяют при бронхитах, сухом кашле, ларингите как мягчительное, уменьшающее раздражение и воспалительную реакцию, а также как ослабляющее рефлекторную секрецию бронхиальных желез.

В народной медицине настой цветков и листьев просвирника принимают внутрь при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных органов и путей в качестве мягчительного и противовоспалительного средства, особенно при сухом кашле, охриплости голоса. Наружно настой употребляют в виде полосканий при ангинах, охриплости голоса и в виде мягчительных ванн, обмываний, припарок и мазей при геморрое, флюсе, опухолях, ожогах, кожных болезнях, ранах и язвах, воспалении глаз.

Препараты просвирника лесного по своему действию могут заменить корни и цветки алтея лекарственного.

Свежие молодые листья просвирника используют для салатов, винегретов.

РЕЦЕПТЫ

Настой:

а) 1 ст. ложку цветков или листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при бронхите, сухом кашле;

б) 4 ст. ложки цветков или листьев залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Применять для ванн, обмываний, полосканий, примочек, компрессов.

^ЗГЛ: ПРОСВИРНИК ЛЕСНОЙ, МАЛЬВА ЛЕСНАЯ, ЗЕНЗИВЕР (ДИКАЯ МАЛЬВА, ЛЕСНЫЕ КАЛАЧИКИ) - MALVA SYLVESTRIS L.