Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

СКУМПИЯ КОЖЕВЕННАЯ - COTINUS COGGYGRIA SCOP. (Rhus Cotinus L.)

Сем. сумаховые — Anacardiaceae

 

ОПИСАНИЕ. Небольшой ветвистый кустарник или деревцо с округлой кроной, высотой 2-3 м. Кора серовато-бурая; листья очередные, простые, обратнояйцевидные или эллиптические, притупленные, цельнокрайные, голые, плотные, почти кожистые, сверху темно-зеленые, снизу сизоватые, в конце лета желтеющие, а после заморозков краснеющие. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-белые, собраны в раскидистые метелки. Большую часть соцветия составляют цветки. Их цветоножки после цветения сильно вытягиваются и покрываются длинными красноватыми или зеленоватыми волосками, отчего метелки становятся пушистыми и приобретают очень декоративный вид. Плодущие цветки пятичленные, с зеленоватой чашечкой и зеленовато-белыми продолговатыми лепестками, по длине вдвое превышающими чашелистики. Тычинок 5, пестик с 3 столбиками. Плоды — мелкие костянки с высыхающими околоплодниками, сначала зелеными, при созревании чернеющими. Цветет в июне—июле; плоды созревают в августе—сентябре.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем служат листья (Folium Cotini coggygrae), используемые для получения медицинского танина. Собирают листья в течение всего лета, начиная с периода цветения до момента пожелтения, когда содержание дубильных веществ в них снижается. Сушат обычно на воздухе, но возможна их сушка на чердаках и в сушилках. Готовое сырье состоит из хорошо высушенных цельных, хрупких, длинночерешковых листьев, 5-10 см длины и 3-5 см ширины. Цвет их зеленый, запах слабый, ароматный, вкус сильновяжущий. Срок хранения — 3 года.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет на сухих каменистых склонах, известняковых и меловых обнажениях, среди зарослей кустарников и в редколесьях. Поднимается в горы до 1500 м над уровнем моря.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Листья скумпии очень богаты дубильными веществами: их содержание составляет 23—25%, основная часть представлена танином. Помимо этого, листья содержат галловую кислоту, флавоноиды (мирицитрин и фустин и до 0,2% эфирного масла, в состав которого входят альфа-пинен, камфен, мирцен, линалоол и альфа-терпинеол. В стеблях обнаружен неизученный флавоноид, витамины Е, С.

ПРИМЕНЕНИЕ. Листья скумпии — возможный источник промышленного производства танина. Танин представляет собой аморфный буровато-желтый порошок со слабым своеобразным запахом и вяжущим вкусом. Легко растворим в воде и спирте, нерастворим в хлороформе и эфире. Образует нерастворимые соединения с белками, солями алкалоидов и тяжелых металлов.

Танин обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим действием; это одно из лучших противоядий. Вяжущее и противовоспалительное действие связано с его способностью вызывать осаждение белков с образованием плотных альбуминатов. Применяется наружно в виде растворов и мазей при воспалительных процессах в полости рта, носа, зева и гортани, а также при ожогах, язвах и пролежнях, в качестве антисептического и ранозаживляющего средства.

РЕЦЕПТ

Настой: 1 ч. ложку сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день при поносах.

^ЗГЛ: СКУМПИЯ КОЖЕВЕННАЯ - COTINUS COGGYGRIA SCOP. (RHUS COTINUS L.)