Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (сосна лесная) — PINUS SYLVESTRIS L.

Сем. сосновые — Pinaceae

 

ОПИСАНИЕ. Вечнозеленое хвойное дерево высотой до 40 м. Кора на стволах оранжево-бурая, бороздчатая, на ветвях желтоватая, лупящаяся. Листья (хвоя) игольчатые, жесткие, немного изогнутые, располагающиеся попарно, длиной 4-7 см, шириной около 2 мм, со слегка зазубренным краем. Выпуклая сторона их темно-зеленая, желобчатая с хорошо заметными голубовато-белыми устьичными линиями. Мужские цветки собраны в многочисленные серно-желтые мелкие шишки, скученные у основания побегов текущего года в виде колоса; женские шишки красноватые, одиночные или сидящие по 2-3 на загнутых книзу коротких ножках. Сформированные шишки одиночные или по 2-3, яйцевидно-конические, вначале зеленые, затем желтовато-серые с одревесневшими семенными чешуями. Семена удлиненно-яйцевидные, длиной 3-4 мм, с крылом, в 3 раза превышающим длину семени. Цветет в июне; семена созревают на третий год после цветения.

СЫРЬЕ. В медицине используют «сосновые почки» (укороченные верхушечные побеги), живицу и хвою сосны обыкновенной.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ. И ЗАГОТОВКА. Сосна обыкновенная широко распространена в лесной зоне европейской части России, заходя по пескам и каменистым (меловым, известняковым и гранитным) склонам в степную зону. Широко культивируется в лесопосадках.

Верхушки побегов («коронки») срезают в феврале—марте секаторами или ножами с молодых сосен при сплошных рубках или при рубках ухода. Сушат под навесами или на чердаках.

ПРИМЕНЕНИЕ. Отвар, настой и настойку сосновых почек применяют как отхаркивающее, дезинфицирующее и мочегонное средство. В виде ингаляций их используют при заболеваниях верхних дыхательных путей. Экстракт хвои применяют для лечебных ванн, главным образом при кожных заболеваниях и как общеукрепляющее средство.

Масло терпентинное очищенное (скипидар очищенный — Oleum Terebinthinae recigicatum) и канифоль, получаемые из живицы сосны, входят в состав пластырей и мазей; скипидар как местнораздражающее средство используют при невралгиях, ревматизме, подагре, а в виде ингаляций — при катаре верхних дыхательных путей, как противомикробное и дезодорирующее средство. Скипидар служит сырьем для получения терпингидрата (Terpinum hydratum), используемого в качестве противокашлевого средства.

В народной медицине применяется в качестве противовоспалительного и противоглистного средства, при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей, хроническом бронхите, подагре, рахите, ревматизме, кожных заболеваниях, наличии камней и песка в почках и мочевом пузыре.

РЕЦЕПТЫ

Микстура из сосновых почек: 50 г сырья залить 2 стаканами крутого кипятка и настоять в теплом месте 2 ч; из процеженной жидкости и 500 г сварить сироп (или же процеженный настой смешать с 50 г меда). Назначается детям по 5-6 ст. ложек в день.

Отвар для внутреннего применения: 50 г почек варить 20 мин с 0,5 л молока; пить глотками (суточная доза для взрослых; для детей — двухдневная). При бронхите в качестве отхаркивающего средства необходимо приготовить отвар, взяв 10 г на стакан воды. Для наружного применения (в качестве добавки к ваннам) отвар готовят из 500 г почек, варенных 30 мин с 5 л воды.

Хвоя, хорошо истолченная и смешанная с водой, используется для болеутоляющих повязок при ревматизме и подагре.

Настой (20 г на стакан воды, схема приема — по 2 ст. ложки 3 раза в день) применяется внутрь при сильных маточных кровотечениях, цинге. Для ванн достаточно 50 г почек или хвои на ведро воды. Сосновая смола хороша как отхаркивающее средство.

Растирание. 1 ст. ложку скипидара смешать с 1 ст. ложкой подсолнечного масла. Втирать в больные места при невралгии, мышечных болях, ревматизме, подагре.

^ЗГЛ: СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (СОСНА ЛЕСНАЯ) - PINUS SYLVESTRIS L.