Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

СУМАХ ДУБИЛЬНЫЙ - RHUS CORIARIA L.

Сем. сумаховые — Anacardiaceae

 

ОПИСАНИЕ. Кустарник или небольшое маловетвистое деревцо высотой 1-3 м. На однолетних побегах кора буроватая, шершаво-пушистая, на многолетних стволах и ветвях — темно-бурая.

Листья очередные, непарноперистые, с 4-8 парами сидячих супротивных листочков. Листочки продолговато-яйцевидные, с широким, клиновидным основанием и заостренной верхушкой, по краю крупногородчато-пильчатые. Цветки однополые, однодомные, мелкие, зеленовато-белые, невзрачные, собраны на верхнушках ветвей в мужские и женские метелки. Мужские метелки раскидистые, женские — более плотные. Околоцветник пятимерный; чашелистики округло-яйцевидные, зеленые, густоопушенные; лепестки яйцевидно-удлиненные, беловатые. Тычиночные цветки с пятью тычинками; пестичные — с одним пестиком и пятью недоразвитыми тычинками. Плоды — мелкие шаровидные и красные костянки, густо покрытые красно-бурыми железистыми волосками. Цветет в июне—июле, плодоносит в сентябре—октябре.

СЫРЬЕ. Лекарственное значение имеют листья сумаха, используемые как сырье для получения танина. Готовое сырье состоит из высушенных листьев, цельных или распавшихся на отдельные дольки (листочки). Цвет листочков сверху темно-зеленый, снизу серовато-зеленый от обильных коротких волосков. Запах своеобразный, вкус вяжущий.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Растет в нижнем и среднем горных поясах. Собирают листья от начала цветения до появления на нем зеленых плодов. Сушат на открытом воздухе или в сушилках.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Листья сумаха содержит до 25% дубильных веществ, из них 15% приходится на танин. Кроме того, они содержат свободную галловую кислоту, метиловый эфир галловой кислоты, мирицитрин и другие флавоноиды.

ПРИМЕНЕНИЕ. Танин, который можно получать из листьев сумаха, применяют при ожогах, гнойных ранах, хронических экземах, для полосканий при воспалительных процессах в полости рта. Назначают внутрь при внутренних кровотечениях, при отравлениях алкалоидами и солями тяжелых металлов. Терапевтическое действие танина объясняется его вяжущими, противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами.

^ЗГЛ: СУМАХ ДУБИЛЬНЫЙ - RHUS CORIARIA L.