Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ - THYMUS VUKGARIS L.

Сем. яснотковые (губоцветные). — Lamiaceae (Labiatae)

 

ОПИСАНИЕ. Полукустарничек высотой до 50 см. Корень стержневой, сильно разветвленный. Стебли прямостоячие, деревянистые, сильно ветвистые; ветви травянистые, четырехгранные, опушенные. Листья мелкие (5-10 мм длиной), супротивные, короткочерешковые, продолговато-ланцетовидные с цельными, завернутыми книзу краями. Цветки мелкие, собранные в полумутовки, образующие на верхушке стеблей рыхлые кистевидные соцветия. Чашечка зеленая, колокольчатая, двугубая; верхняя губа с тремя, нижняя — с двумя зубцами. Венчик двугубый, розоватый или светло-лиловый. Тычинок 4, две из них короткие, а две — более длинные. Плод состоит из 4 округлых серовато-коричневых орешков, заключенных в остающуюся чашечку. Все растение с приятным запахом. Цветет в июне—июле; плоды созревают в августе—сентябре.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем являются высушенная смесь листьев и цветков (Herba Thymi) и эфирное масло (Oleum Thymi). Листья мелкие, продолговато-ланцетовидные, свернутые в трубочку, с обеих сторон усеяны точечными железками, имеют приятный ароматный запах и горьковато-пряный, жгучий вкус. Эфирное масло, получаемое из свежей травы тимьяна обыкновенного перегонкой с водяным паром, представляет собой прозрачную желтую или коричневую жидкость, темнеющую при хранении.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ. Произрастает на Дону, Кубани, Ставрополье.

Размножают тимьян в основном семенами; возможно размножение черенками и делением кустов. Не выносит сильных морозов.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Трава тимьяна обыкновенного содержит 0,8—1,2% эфирного масла, основную часть которого (до 42%) составляет тимол. Помимо тимола, в состав эфирного масла входят: карвакрол, цимол, пинен, борнеол, кариофиллен, линалоог и др. Кроме эфирного масла, в траве найдены тритерпеновые (урсоловая, олеаноловая, тимуновая), оксикоричные и другие кислоты, а также флавоноиды (лютеолин-7-глюкозид и др.).

ПРИМЕНЕНИЕ. Использование тимьяна обыкновенного в медицинской практике обусловлено главным образом большим содержанием тимола в эфирном масле его листьев. Чистый тимол имеет вид твердых бесцветных призматических кристаллов со жгучим, пряным вкусом и запахом тимьяна. Тимол широко используют как антисептическое и дезинфицирующее средство, в частности для дезинфекции слизистой оболочки ротовой полости и глотки. Отличается высокой бактерицидной активностью, вследствие чего применяется для лечения ряда грибковых заболеваний. Кроме того, тимол эффективен как противоглистное средство. В стоматологической практике используют для обезболивания дентина (входит в состав жидкости Гартмана).

Жидкий экстракт из листьев тимьяна обыкновенного (Extractum Thymi fluidum) входит в состав препарата пертуссина (Pertussinum), применяемого при бронхитах и коклюше в качестве отхаркивающего средства. Кроме того, тимол, настои используют как дезинфицирующее средство при воспалении слизистых оболочек полости рта.

В народной медицине отвары на основе листьев, собранных во время цветения, используют как потогонное, мочегонное, противосудорожное, успокаивающее средство при коклюше, невралгии, судорогах, спазмах желудка (внутрь); острых фазах ревматизма, язвах, болезнях кожи, ранах (в виде примочек и мазей) — наружно.

РЕЦЕПТЫ

Oтвap (10,0) назначается по 15 капель 3 раза в день.

Мазь: 1 ч. порошка смешать с 5 ч. основы.

^ЗГЛ: ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ - THYMUS VUKGARIS L.