Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ТОЛОКНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ (толокнянка кавказская) — ARCTOSTAPHYLOS UVA-URSI (L.) Spreng. (A. caucasica Lipsch.)

Сем. вересковые — Ericaceae

 

ОПИСАНИЕ. Вечнозеленый распростертый по земле кустарничек. Перезимовавшие стебли покрыты темно-бурой или темно-коричневой, легко отслаивающейся коркой. Листья очередные, кожистые, зимующие, короткочерешковые, продолговато-обратнояйцевидные, 1-2 см длины и 0,5-1,2 см ширины, цельнокрайные, зеленые, снизу немного светлее, с хорошо заметной сетью вдавленных жилок. К концу третьего года каждый лист отмирает, и таким образом происходит постепенная смена листьев. Цветки овально-кувшинчатые, 4-6 мм длины, собраны в короткие, немногоцветковые (из 3-7 цветков), поникающие кисти. Чашечка мелкая, пятизубчатая, венчик спайный с пятизубчатым отгибом, бледно-розовый, внутри жестковолосистый. Плод — ягодообразная, почти шаровидная, 6-8 мм в диаметре, красная, мучнистая костянка с 5 косточками.

Цветет в мае—июле; плоды созревают в июле—августе.

СЫРЬЕ. В лечебных целях используются листья толокнянки обыкновенной. Готовое сырье должно содержать не менее 6% арбутина, не более 12% влаги; листьев, утративших нормальную окраску, не более 3%, других частей толокнянки и ее отмерших листьев не более 4%, органической примеси не более 0,5%, минеральной — не более 0,5%. Вкус сильновяжущий, горьковатый.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Предпочитает песчаные и каменисто-щебнистые почвы. Обычно приурочена к редким сухим сосновым борам, лиственничным лесам, зарослям кедрового стланика; в альпийском поясе растет в горных тундрах, на лужайках, среди камней.

Сбор листьев проводят весной, до начала ее цветения или с начала созревания плодов до поздней осени. Облиственные веточки срезают ножом и отправляют на место сушки. Сушат под навесами, на чердаках или в сушилках. Высохшие листья отделяют от стеблей, очищают от примесей и пожелтевших листьев. Повторные заготовки на том же участке возможны лишь через 5 лет.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Листья содержат более 6% арбутина, а также метиларбутин, 30-35% пирогалловых дубильных веществ, галловую кислоту, галлотанин, эллаговую кислоту, эллаготанин, урсоловую кислоту, гидрохинон, уваол, гиперозид, кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин, мерицитин, мерицитрин, хинную, муравьиную и другие кислоты, витамин С, флавоноиды.

ПРИМЕНЕНИЕ. Настой, отвар и экстракт листьев толокнянки обыкновенной широко используют в медицине и ветеринарии как дезинфицирующее и мочегонное средство при воспалительных заболеваниях мочевых путей и мочевого пузыря. Лечебное действие толокнянки обусловлено антисептическим действием гицрохинона, образующегося в организме при гидролизе содержащегося в ней арбутина. Листья толокнянки входят в состав мочегонных сборов.

В народной медицине настои (отвары из листьев не рекомендуется применять, так как при кипячении экстрагируется значительное количество таниновых веществ, раздражающе действующих на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта) листьев толокнянки обыкновенной рекомендуются при хроническом цистите и пиелите, наличии камней в почках, отеках, однако лечебное действие возможно только при щелочной моче (следует при приеме внутрь употреблять также 1 ч. ложку питьевой соды). Для приготовления настоя 1 ст. ложку измельченных листьев залить 2 стаканами холодной воды, оставить на ночь, после чего проварить в течение 5 мин; процеженный настой составляет суточную дозу — пить по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день. Для приготовления отвара необходимо 10 г сырья на стакан; принимать по полстакана 3 раза в день; детская доза — по 2 ч. ложки 3 раза в день. Наружно настой (10 г на стакан) используется для обливаний, ванн, компрессов при диатезе, язвах и гнойных ранах. Настой: 10 г измельченных листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать 40 мин, процедить, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день при пиелитах, циститах.

Порошок из листьев принимают по 1 г 2 раза в день при вышеперечисленных заболеваниях.

^ЗГЛ: ТОЛОКНЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ (ТОЛОКНЯНКА КАВКАЗСКАЯ) - ARCTOSTAPHYLOS UVA-URSI (L.) SPRENG. (A. CAUCASICA LIPSCH.)