Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

УСНЕЯ (разные виды) – USNEA

Сем. уснеевые — Usneaceae

 

ОПИСАНИЕ. У представителей лишайников рода Usnea слоевище кустистое, свисающее с ветвей деревьев в виде бород зеленоватого или серовато-зеленоватого цвета, реже прямостоячее, 5-30 см и более длины. Слоевище состоит из веточек 1—2 мм в диаметре, иногда более, с расходящимися во все стороны боковыми ответвлениями, нередко в свою очередь густо покрытыми разной длины фибриллами (выростами), реже в виде длинных неветвящихся, компактно собранных вместе нитей, с перпендикулярно отходящими от главного ствола фибриллами. В центре веточки расположен осевой цилиндр в виде хрящеватого белого тяжа, имеющего опорное значение. Апотеции, развивающиеся иногда в большом количестве по краям и на концах веточек, блюдцевидные, сидячие или на коротких ножках, с зеленоватым или желтовато-зеленоватым диском, по краям с ресницами или без них. Споры одноклеточные, бесцветные, овальные или почти шаровидные, по 8 штук в сумке. У некоторых видов встречаются соредии или изидиевидные выросты, в виде бугорков и сосочков.

На Кавказе распространена уснея длиннейшая (Usnea longissima Ach.) в виде длинных неветвящихся нитей с перпендикулярно отходящими от главных веточек фибриллами, компактно собранными вместе и достигающими нескольких метров длины. Нередка также уснея цветущая (Usnea florida (L.) Mot.), имеющая вид прямостоячих, жестких, сильно ветвистых кустиков, 5-10 см высоты, с веточками, покрытыми по всей длине сосочками и ресничками, имеющими ту же окраску, что и слоевище. Растут на стволах и ветвях различных древесных пород.

СЫРЬЕ. Сырье уснеи представляет собой высушенные слоевища, отделенные от коры дерева. Для переработки используют воздушно-сухой лишайник, измельченный до порошкообразного состояния.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Основное распространение связано с лесной зоной на равнине и с поясом леса в горах. Виды уснеи растут на стволах и ветвях различных древесных пород, преимущественно хвойных. Единично попадаются и на других субстратах — на скалах, обработанной древесине и др. Необходимым условием произрастания является наличие чистого воздуха, поэтому уснея встречается лишь вдали от городов, обильна в горах, преимущественно ближе к верхней границе леса, где иногда почти полностью покрывает стволы деревьев.

Заготавливать уснею можно в любое время года, даже зимой. Собирают ее граблями, сгребая непосредственно в тару.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. В состав усней входят белки, жиры, минеральные соли, сахара. Характерно высокое содержание в них полисахарида лихенина (лишайникового крахмала), а также лишайниковых кислот, которые не встречаются у других представителей растительного мира. Особое значение для медицины имеет усниновая кислота. Она встречается в виде оптически активных левовращающих и правовращающих изомеров, а также в рацемической форме.

Кроме усниновой кислоты, содержание которой у разных видов усней колеблется от 1,12 до 3%, ряд видов содержит еще барбатовую, салациновую, тамнолиевую и аскорбиновую кислоты, изолихенин, гемицеллюлозу, клетчатку и ряд других веществ.

ПРИМЕНЕНИЕ. Усниновую кислоту используют для производства натрилуснината (Natrii usninas) или бинана, представляющего собой ее мономерную, натриевую соль, кристаллизующуюся с двумя молекулами воды. Это бледно-желтый блестящий кристаллический порошок. Применяется в чистом виде или в смеси с сульфаниламидами — стрептоцидом или норсульфазолом, Помимо того, имеется ряд лекарственных форм: 1% раствор в 96° этиловом спирте, представляющий собой слегка опалесцирующую, с желтоватым оттенком жидкость; 0,5% раствор в касторовом масле с добавкой 2% анестезина, представляющий собой вязкую маслянистую золотисто-желтую жидкость; 0,3% и 0,5% раствор в пихтовом бальзаме. Водные растворы препарата нестойки и поэтому могут применяться лишь в день их приготовления.

Уснинат натрия активен против грамположительной бактериальной флоры. Его бактериостатическое действие отмечено в отношении золотистого стафилококка, различных стрептококков, пневмококков и туберкулезной палочки. Представляет собой эффективное наружное средство антимикробного действия для лечения гнойных процессов, развивающихся на раневых поверхностях. Уснинат натрия применяется в хирургии для лечения свежих ран и инфицированных раневых поверхностей, варикозных и трофических язв, острых гнойных воспалительных процессов, протекающих в мягких тканях, а также при травматическом остеомиелите и ожогах II и III степени. В гинекологической практике он рекомендован для лечения эрозии шейки матки.

^ЗГЛ: УСНЕЯ (РАЗНЫЕ ВИДЫ) - USNEA