Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ВАСИЛЕК СИНИЙ - CENTAUREA CYANUS L.

Сем. астровые — Asteraceae

 

ОПИСАНИЕ. Одно- или двулетнее растение высотой до 100 см с тонким стержневым корнем. Стебель прямой с клочковато-паутинистым опушением. Прикорневые листья ланцетовидные, нижние — лировиднорассеченные, средние — ланцетовидные, цельные, сидячие, верхние — узколинейные. Цветки в одиночных корзинках, обертка почти продолговатая, краевые цветки бесплодные, синие, иногда голубые. Плоды — семянки с продольной жилкой, сжатые, густо покрытые мягкими волосками. Цветет в июне—августе, плодоносит в августе—октябре.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем являются высушенные краевые цветки василька синего. Запах отсутствует, вкус слабо-горьковатый, вяжущий.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Широко распространен на пахотных землях, в посевах ржи и пшеницы. Нельзя собирать отцветающие и увядшие цветки. Сушат их как можно быстрее под навесами или в сушилках при температуре 40-50ºС. Нельзя сушить сырье на солнце.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Краевые цветки василька синего содержат гликозиды центаурин и цикориин. Основное значение имеют антоцианы цветков, которые являются производными альфапирана. Семена содержат до 28% жирного полувысыхающего масла. В листьях василька синего найдены флавоноид апигенин-7-глюкозид и аскорбиновая кислота.

ПРИМЕНЕНИЕ. Цветки василька применяют как сильное мочегонное средство в виде настоя или чая, в виде жидкого экстракта на 40-градусном спирте, помимо этого усиливается желчеотделение. Цветки василька синего обладают противомикробным действием.

Наружно настой цветков используют в виде глазных капель и примочек, как противовоспалительное и дезинфицирующее средство при конъюнктивитах, блефаритах. Отвар цветков используют внутрь и наружно при лечении куриной слепоты. Порошком измельченных семян василька присыпают бородавки и незаживающие раны.

РЕЦЕПТ

Настой: 1 ч. ложку цветков залить 1 ст. кипятка, настаивать 1 час, процедить.

а) принимать по ¼ стакана теплым 4 раза в день до еды как мочегонное при заболеваниях почек и мочевого пузыря, желчегонное;

б) наружно для примочек при заболеваниях глаз — блефаритах, конъюнктивитах.

^ЗГЛ: ВАСИЛЕК СИНИЙ - CENTAUREA CYANUS L.