Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Справочник лекарственных растений  Читатели спрашивают 
 

ВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯ (трилистник водяной, трифоль) — MENYANTHES TRIFOLIATA L.

Сем. вахтовые — Menyanthaceae

 

ОПИСАНИЕ. Многолетнее травянистое растение с длинным, толстым, ползучим, членистым корневищем, несущем укороченный побег. Листья прикорневые, тройчатые, достигающие вместе с черешками 30 см длины. Отдельные листочки короткочерешковые, овальные, голые. Надземные побеги безлистные, высотой до 15-30 см, выходят из пазух листьев и несут на верхушке густые кисти цветков. Цветки правильные, на коротких цветоножках. Чашечка зеленая, из 5 сросшихся, туповатых долей. Плод — одногнездная, яйцевидная коробочка, раскрывающаяся двумя створками. Семена немногочисленные, яйцевидные, буроватые, блестящие. Цветет в мае—июне, плоды созревают в июне—августе.

СЫРЬЕ. Лекарственным сырьем служат высушенные листья вахты трехлистной (Folium Menyanthidis), точнее, их пластинки без черешков. В готовом сырье листья светло-зеленые, тройчатые, с остатками черешков не выше 3 см. Запаха не имеют, вкус очень горький. Потемневших листьев не более 5%, влажность сырья не более 14%.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЗАГОТОВКА. Встречается на сырых лугах. Собирают только вполне развитые листья после цветения, черешки коротко обрывают, сушат на воздухе или в сушилке. Для лечения используют надземную часть (траву).

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Листья вахты трехлистной содержат горькие гликозиды мениантен и мелиатин, несколько флавоновых гликозидов (рутин, гиперозид), до 3% дубильных веществ, незначительное количество алкалоида генцианина, а также холин, смоляные кислоты, жирное масло, йод. Растение ядовито! Срок хранения — до 2 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ. Горькие гликозиды вахты трехлистной способствуют возбуждению аппетита, усилению функции секреторных желез желудочно-кишечного тракта. Поэтому листья в виде настоя (Infusum folii Menyanthidis) и густого экстракта (Extractum Menyathidis spissum) применяют для усиления аппетита при истощении, гастритах с пониженной кислотностью, а также в качестве желчегонного средства. Входят в состав горькой настойки (Tinctura amara), успокоительного (Species sedativae) и желчегонного (Species cholagogae) сборов.

В народной медицине применяется в качестве противолихорадочного средства при малярии, желчегонного при желчнокаменной болезни, а также при геморрое, болезнях печени, туберкулезе легких, цинге, запорах (клизмы) и как глистогонное средство.

Употребляются отвары, порошки.

Для приготовления отвара достаточно 10 г сырья на стакан кипятка; принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Для клизмы развести отвар в полтора раза.

Порошок употребляется в количестве 1-2 г (одноразовый прием) 3-4 раза в день перед едой.

Настой и настойку листьев употребляют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения.

Наружно отвар листьев вахты применяют как антисептическое средство для промывания застарелых ран и язв, а также в виде ванн при золотухе и различных поражениях кожи.

РЕЦЕПТЫ

Настой: ½ ст. ложки листьев настаивать 8 ч в 1 ст. холодной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды для стимуляции кроветворных органов и улучшения общего состояния организма.

Настойку принимать по 20 капель с водой 3 раза в день до еды для улучшения аппетита, перистальтики желудка и кишечника.

Порошок из сухих листьев принимать по 1 г 2-3 раза в день до еды при водянке, отеках, золотухе, лишаях.

^ЗГЛ: ВАХТА ТРЕХЛИСТНАЯ (ТРИЛИСТНИК ВОДЯНОЙ, ТРИФОЛЬ) - MENYANTHES TRIFOLIATA L.