Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Надежда

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ

Капуста белокочанная: сорт «Надежда»

Сорт выведен на Западно-Сибирской овоще-картофельной селекционной опытной станции методом гибридизации сортов Слава Энкгойзена Х Плотнокочанная с последующими отборами.

Районирован в Марийской, Татарской и Чувашской АССР, Красноярском и Приморском краях, Амурской, Астраханской, Воронежской, Камчатской, Кировской, Ленинградской, Новгородской, Липецкой, Омской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Томской, Тюменской областях РСФСР, в Винницкой области Украинской ССР, в Белорусской, Латвийской и Эстонской ССР.

Сорт среднеспелый. Вегетационный период от массовых всходов до полной технической спелости в различных зонах выращивания составляет 108-146 дней.

Урожайность высокая, 600-800 и более ц/га, в некоторые годы до 1450 ц/га. Выход товарных кочанов до 95-99%.

Розетка листьев полураскидистая, средней величины и крупная, в диаметре 70-105 см. Листья неяснолировидные, с черешками средней длины (10-15 см). Пластинка средней величины, длиной 40-46 см, шириной 39-50 см, округлая, реже широко-округлая и поперечно-овальная, слабоморщинистая, с средним восковым налетом. Край листа волнистый и слабоволнистый. Окраска серозеленая и светло-серо-зеленая. Наружная кочерыга короткая, 8— 15 см.

Кочаны средних размеров, массой 2,8-3,6 кг, округлой формы, плотные,сочные, хороших вкусовых качеств как в свежем, так и в квашеном виде (3,4-5 баллов). На разрезе белые. Наружная окраска светло-зеленая. Устойчивы к растрескиванию, поражению болезнями и вредителями. Внутренняя кочерыга короткая, 32— 45% высоты кочана.

В кочанах содержится 7,6-11,4% сухих веществ, 4,2-6,1% сахаров, 33,2-54,0 мг/100 г аскорбиновой кислоты.

Сорт устойчив к растрескиванию, холодостойкий и засухоустойчивый. Недостаточно устойчив в поражению килой, склонен к поражению слизистым бактериозом.

Транспортабельность и лежкость хорошие, сохраняется до середины марта.

Используется в свежем виде и весьма ценна для квашения.


^ЗГЛ: КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ НАДЕЖДА