Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Отечественная

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Цветная капуста: сорт «Отечественная»

Выведен в Московском отделении ВИР методом индивидуального и семейственного отбора из немецкого образца Эрфуртская.

Автор: Климова А. И.

Районирован в Архангельской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Горьковской, Иркутской, Калининградской, Калининской, Костромской, Курганской, Ленинградской, Омской, Орловской, Рязанской, Саратовской и Ярославской областях, в Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях, в Кабардино-Балкарской АССР, Калмыцкой АССР, Марийской АССР, Мордовской АССР, Северо-Осетинской АССР и Чувашской АССР Российской Федерации; в Закарпатской области Украинской ССР; в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Ташкентской, Ферганской и Хорезмской областях Узбекской ССР; в Литовской ССР; в Латвийской ССР; в Иссык-Кульской области и в районах республиканского подчинения Чуйской и Таласской долин Киргизской ССР; в Ленинабадской области и в Горно-Бадахшанской автономной области и районах республиканского подчинения Таджикской ССР; в Ашхабадской, Красноводской, Марыйской, Ташаузской и Чарджоуской областях Туркменской ССР; в Молдавской ССР; в Эстонской ССР.

Сорт среднеранний, вегетационный период от всходов до начала хозяйственной годности головок составляет 80-117 дней, до массовой хозяйственной годности 89-130 дней.

Сорт урожайный. В зависимости от условий выращивания урожайность 75-110-305 ц/га в открытом грунте и 5,2-6,2 кг с одной рамы в парниках. Выход товарных головок 75-96%. Созревание дружное.

Головки крупные, округло-плоские, белые, плотные, диаметром 13-19 см. Поверхность головки округло-бугристая, мелкозернистая.

Средний вес головок 730-960 г. Головки распадаются медленно, прорастают зелеными листочками очень слабо.

Вкусовые качества хорошие.

Розетка мелкая и средних размеров, диаметром 50-96 см, высотой 31-70 см. Наружная кочерыга высотой 11-20 см.

Листья цельные, сидячие, с коротким черешком, ланцетовидные или широколанцетовидные, мелкие или средние, зеленые или светло-серовато-зеленые, со слабым восковым налетом.

Химический состав головок (%): сухих веществ 6,64-8,93, сумма сахаров 1,48-2,98; содержание аскорбиновой кислоты 58,0-89,2 мг %.

Пластичный, относительно устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Транспортабельность хорошая.

Используется для потребления в свежем виде, а также для консервирования.

 


^ЗГЛ: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ОТЕЧЕСТВЕННАЯ