Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

ОГУРЦЫ

Огурец относится к семейству тыквенных. Это однолетнее травянистое растение со стелющимся пятигранным стеблем, тепло- и влаголюбивое.

В овощеводстве СССР под огурцами занято около 200 тыс. га, или 15% всех посевных площадей овощных культур нашей страны. Такое распространение объясняется высокими вкусовыми качествами плодов, которые употребляются в свежем, соленом и консервированном виде.

Обладая приятным вкусом, огурцы не имеют значительной питательной ценности. При употреблении в пищу они улучшают аппетит, способствуют хорошему усвоению другой пищи. Плоды содержат сухих веществ — 2-6%. белков 0,6-1,1%, сахара 1,0-2,5%, витамина С 4-14 мг % на 100 г сухих веществ и воды 94-98%.

По данным Института питания Академии медицинских наук СССР, потребление огурцов на душу населения следует довести до 11-12 кг в год, а для удовлетворения в сырье их производство следует увеличить в 1,5-2 раза.

Большим резервом в производстве их являются значительные площади, занимаемые на приусадебных участках и индивидуальных огородах.

Огурцы — перекрестноопыляемые растения, с женскими и мужскими цветками.

Плоды огурца употребляются в пищу в виде зеленца, корнишонов и пикулей. Окраска плода при технической спелости от светло- до темно-зеленой.

При благоприятных погодных условиях для роста и развития всходы огурцов появляются на 5-7-й день после посева, первые настоящие листья — на 5-8-й день после всходов.

Цветение у скороспелых сортов начинается через 30-35 дней после появления всходов, у поздних — 35-45 дней. У скороспелых сортов и гибридов женские и мужские цветки появляются почти одновременно, у позднеспелых сначала зацветают мужские, а затем женские цветки. Через 6-10 дней после оплодотворения завязь достигает технической спелости. Требования к теплу и особенно к влаге чрезвычайно высокие. Практически ростовые процессы прекращаются при температуре ниже 14,5° С и выше 42° С. Оптимальная температура для роста растения 25-30° днем и 17° ночью. Семена начинают прорастать при 12-13°. Всходы огурцов гибнут при заморозках (—1°). Всхожесть резко снижается тогда, когда проклюнувшиеся семена долго находятся при температуре 10-12°. При температуре от 0 до 6-8° в течение 2-3 недель молодые растения до образования двух листьев гибнут. Фотосинтез прекращается при 5°. Минимальная температура для роста растений и плодов — 15-16°, оптимальная — 25-32°.

Огурцы требовательны к влажности почвы и воздуха. Высокое содержание воды (95-96%) в плодах определяет повышенную требовательность растений к влажности воздуха (85-95%) и почвы (75-85%). Особенно благоприятно действует на растение повышенная влажность и высокая температура воздуха. Такие условия благотворно действуют во время прорастания семян, прироста вегетативной массы, заложения и развития генеративных органов, формирования плодов.

Огурец дает высокий урожай только на открытых, хорошо освещенных участках.

Оптимальная концентрация углекислого газа в воздухе для огурцов — 0,53-0,60%. К условиям почвенного плодородия огурцы требовательны (содержание гумуса 2-4%). На фазы цветения и плодоношения падает максимум питания. Первые 10-15 дней — азотное питание, до начала цветения — фосфорное и во время плодоношения — азотно-калийное.

В настоящее время в СССР районировано более 105 сортов огурцов. Лучше всего огурцы сеять на почвах, где ранее росли многолетние травы, капуста, помидоры, бобовые, ранний картофель, кукуруза и озимые зерновые. Хорошо растут огурцы после моркови, лука, перцев, баклажанов. Сами являются неплохим предшественником для овощных культур.

Норма высева семян 6-7 кг на 1 га. Заделывают семена на глубину 3-5 см.

Уход за растениями заключается в своевременных поливах, рыхлении почвы, формировании куста, удалении желтых листьев, сборах зеленцов и в проведении мер борьбы против болезней и вредителей.

Наибольшее распространение имеют сорта Алтайский ранний 165, Вязниковский 37, Гибрид Сигнал 235, Гибрид Успех 221, Донской 175, Изящный, Муромский 36, Нежинский 12, Неросимый 40 и многие другие.

Свежие огурцы (грунтовые, тепличные и парниковые) заготовляемые, реализуемые и используемые для переработки должны отвечать требованиям ГОСТа 1726-68.

Свежие плоды, предназначенные для потребления в свежем виде и для соления, должны быть по внешнему виду свежие, незагрязненные, не пораженные вредителями и болезнями, без механических повреждений, неуродливые, с правильной и типичной для ботанического сорта формой и окраской.

Размер зеленцов для скороспелых сортов должен не превышать по длине 11 см, для остальных сортов — 14 см, по диаметру 5,5 см.

Содержание плодов других размеров допускается не более 5% к массе.

Содержание плодов загрязненных, с легкой потертостью, с незначительными потемнениями от нажимов, но не мятых, с царапинами на кожице, с незначительными солнечными ожогами и слегка увядших допускается не более 10% к массе для грунтовых, в том числе с незначительными потемнениями от нажимов и солнечных ожогов 5% и для тепличных и парниковых 3%.

Свежие плоды, предназначенные для консервирования, по размерам (длине) делят на пикули (3-5 см), корнишоны первой группы (5,1-7,0 см), корнишоны второй группы (7,1-9,0 см), зеленцы (длиной не более 12 см и диаметром не более 5 см). В партии корнишонов допускается наличие плодов с отклонениями по длине до 1 см и зеленцов (размером до 14 см) не более 5% массы. Для пикулей и корнишонов отношение длины к наибольшему поперечному диаметру должно быть не менее 2,5.

Огурцы, имеющие уродливую форму (кубарики, с перехватами, крючкообразные), но по всем другим показателям отвечающие требованиям стандарта, к реализации в торговой сети в свежем виде (за исключением теплично-парниковой продукции) и для консервирования не допускаются и используются для засола в районе их заготовок.

Свежие огурцы, подготовленные к упаковке, не должны иметь влажной поверхности.

При перевозке всеми видами транспорта огурцы упаковывают в ящики по ГОСТ 13359-73. Тара должна быть сухой, чистой, без постороннего запаха.

Каждая партия свежих огурцов сопровождается удостоверением о качестве.

Лежкоспособность огурцов зависит как от способа хранения, так и от размера плодов.

Под навесом на сырьевой площадке при среднесуточной температуре 20° можно хранить одни сутки только зеленец, при 15° двое суток, а корнишоны одни сутки.

В холодильных камерах (хранилищах) с температурным режимом 2-8° зеленец можно хранить до четырех, а корнишоны до трех суток. Пикули пригодны для переработки только в день уборки.

Наиболее транспортабельными сортами для перевозки на дальние расстояния являются Неросимый 40, Берлизовский, Алтайский ранний 166, Новочеркасский 385, Ржавский, Изящный; для кратковременного хранения — Неросимый 40, Берлизовский, Изящный, Владивостокский 155; для соления, квашения, консервирования — Вязниковский 37, Нежинский 12, Нежинский местный, Рябчик 357/4, Должик, Победитель, Донецкий засолочный 112-1, Котайкский местный, Мухранский местный, Донской 175, Крымский, Гибрид Сигнал 235, Украинский ранний, Первый спутник. Урожайный 86, Куйлюкский 262, Тираспольский 234, Бирючекутский 193.


^ЗГЛ: ОГУРЦЫ