Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Клинский местный

ОГУРЦЫ

Огурцы: сорт «Клинский местный»

Местный тепличный сорт Клинского района Московской области. Распространен в Российской Федерации, в Украинской, Белорусской, Казахской, Узбекской, Грузинской и Латвийской ССР.

Сорт позднеспелый, от всходов до первого сбора плодов в зимне-весенний период проходит 55-90 дней, в осенне-зимний — 48-71 день, в открытом грунте в Краснодарском крае — 50— 52 дня.

Плодоношение продолжается 94-109 дней в зимне-весенний период и 33-86 дней в осенне-зимний.

Урожаи 6-28 кг с 1 м2 в зимне-весенний период и 2,3-7,4 кг в осенне-зимний.

Зеленец эллипсоидальной формы, с вытянутым слегка ребристым основанием, в поперечном разрезе округло-трехгранный, крупнобугорчатый, бороздчатый, длиной 11-13 см, диаметром 4,5-5 см, весом 95-140 г. Окраска светло-зеленая, с крупными сливающимися ситцевыми пятнами и вдавленными темноватыми полосками.

Семенник молочнобелый или желтоватый, без сетки, иногда с отдельными продольными трещинами.

Плоды имеют хорошие вкусовые и товарные качества, но нередко бывают деформированными. Количество уродливых плодов при сортоиспытании — 11,5-20,3%.

Мякоть плода тонкая, слабохрустящая, сочная, со слабым ароматом.

Плетистость сильная, плети длинные (до 150 см), тонкие, сильнеоблиственные. Лист средний, светло-зеленый. Завязь эллипсоидальной формы, средней длины. Шипы сложные, крупные, средней густоты, черные, реже белые и коричневые. Большая часть завязей образуется на плетях первого и второго порядков.

Сорт отличается хорошей приспособленностью к выращиванию в теплицах. Является теневыносливым, но слабо устойчивым к болезням.

Лежкость и транспортабельность плодов средние.

Плоды используются для потребления в свежем виде.


^ЗГЛ: ОГУРЦЫ КЛИНСКИЙ МЕСТНЫЙ