Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Неросимый 40

ОГУРЦЫ

Огурцы: сорт «Неросимый 40»

Выведен Верхне-Хавской овощной селекционной станцией путем отбора из местных форм Неросимого огурца Рыльского района Курской области.

Районирован во Владимирской, Вологодской, Горьковской, Иркутской, Калининской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Московской, Новгородской Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Пермской Ростовской, Смоленской, Тульской, Тюменской, Ульяновской, Читинской и Ярославской областях, в Красноярском крае, в Коми, Марыйской, Татарской, Удмуртской АССР Российской Федерации; в Кокчетавской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Семипалатинской и Уральской областях Казахской ССР.

Широко распространен в Грузинской, Латвийской, Литовской, Эстонской ССР

Сорт среднеспелый, салатный, от всходов до первого сбора плодов в открытом грунте в разных зонах проходит 45-55 дней, в северных зонах 70-75 дней, в парниках 47-76 дней.

Плодоношение в открытом грунте продолжается в северных районах 30-45 дней, в южных — до 65 дней, в парниках 56-116 дней в зависимости от культурооборота.

Урожайность высокая, колеблется в пределах 200-400-650 и га. В парниках в первом культурообороте урожаи до 30 кг с рамы; во втором — 20 кг с рамы.

Зеленец удлиненно-овальной формы, округло-трехгранный в поперечном разрезе, крупнобугорчатый, с сильным восковым налетом, длиной 10-12 см, диаметром 5-5,5 см, весом около 100 г. Окраска темно-зеленая со светлыми продольными полосами. Семенное гнездо большое.

Семенник бело-зеленый, белый или кремовый, без сетки или с отдельными продольными трещинами.

Плоды средних вкусовых и высоких товарных качеств. Мякоть плодов плотная, тонкая, сильнохрустящая, очень сочная, с сильным ароматом.

Среднеплетистый. Плети средней длины (90-140 см), сильно облиственные Листья среднего размера, темно-зеленые.

Завязь эллипсоидальная, короткая. Шипы сложные, крупные, довольно редкие, белые. Большая часть завязей образуется на плетях первого и второго порядка.

Сорт отличается сравнительно высокой устойчивостью к грибным заболеванием. Устойчивость к бактериозу средняя, Хорошо переносит кратковременные похолодания, сравнительно устойчив к засухе.

Плоды лежкие и транспортабельные.

Используются для потребления в свежем виде. На засолку используются молоденькие огурчики.

Пригоден для культуры в парниках.


^ЗГЛ: ОГУРЦЫ НЕРОСИМЫЙ 40