Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Ржавский местный

ОГУРЦЫ

Огурцы: сорт «Ржавский местный»

Местный сорт Горьковской области, улучшен Горьковским сельскохозяйственным институтом. Является разновидностью Неросимого огурца, но более скороспелого типа.

Районирован в Горьковской, Калининской, Кировской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской и Ярославской областях, в Чувашской АССР Российской Федерации.

Сорт короткоплетистый, скороспелый, от всходов до первого сбора плодов в благоприятных условиях проходит 40-55 дней, в областях Северо-Восточной зоны и Сибири — 66-70 дней.

За первые 10 дней плодоношения может отдавать 14-46% общего урожая.

Период плодоношения, в зависимости от условий выращивания, может продолжаться 25-60 дней.

Урожайность высокая, колеблется в пределах 109-260— 480 ц/га.

Зеленец овальный и удлиненно-овальный, несколько сужающийся к вершине, с тупым закругленным основанием, в поперечном разрезе округло-трехгранный, мелкобугорчатый, длиной 8-12 см, диаметром 4-5 см, весом 70-1 50 г.

Окраска темно-зеленая или зеленая с расплывчатыми полосками (до 1/33/4 его длины).

Семенник белый или зеленовато-белый, без сетки, иногда с отдельными беспорядочно расположенными небольшими трещинами. Созревает на 85-90-й день после всходов.

Плоды имеют хорошие вкусовые и товарные качества, не желтеют. При недостатке влаги количество уродливых плодов достигает 22%. Мякоть плода довольно плотная, сухая, сильнохрустящая, со слабым ароматом.

Плетистость слабая, плети очень короткие (60-100 см), довольно тонкие, сильно облиственные. Лист средний величины, с длинным черешком, светло-зеленый. Завязь удлиненно-эллипсоидальная, бороздчатая, средней длины.

Шипы простые или смешанные, густые, белые. Завязи образуются кистями на главной и боковых плетях.

Сорт хорошо переносит кратковременные понижения температуры. Относительно устойчив к грибным заболеваниям. Устойчивость к бактериозу средняя.

Лежкость и транспортабельность плодов средние.

Плоды используются в основном для потребления в свежем виде. В засолке, как и Неросимый, дает продукт среднего качества.


^ЗГЛ: ОГУРЦЫ РЖАВСКИЙ МЕСТНЫЙ