Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Щедрый 118

ОГУРЦЫ

Огурцы: сорт «Щедрый 118»

Выведен на Крымской опытноселекционной станции ВИР скрещиванием сортов № 104 и Берлизовский. Авторы: Ткаченко Н. Н. и Турко М. М.

Районирован в Астраханской, Псковской и Рязанской областях, в Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарской и Чечено-Ингушской АССР Российской Федерации; в Азербайджанской ССР; в Ошской области Киргизской ССР; в Ленинабадской и Горно-Бадахшанской автономной области и районах республиканского подчинения Таджикской ССР; в Ашхабадской, Красноводской, Марыйской, Ташаузской и Чарджоуской областях Туркменской ССР.

Сорт среднеплетистый, скороспелый, засолочный, в плодоношение вступает на 41-65-й день, в зависимости от зоны районирования, после появления массовых всходов. Пчелоопыляемый.

Общий урожай плодов—160-385 ц/га. За годы испытания в зонах районирования общая урожайность сорта составила 158— 604 ц/га, товарная— 116-488, за первую декаду плодоношения — 24-103 ц/га.

Зеленец цилиндрической или овально-цилиндрической формы, иногда слабоконической. Основание гладкое, короткое. Поверхность среднеребристая, редкобугорчатая. В поперечном разрезе округло-трехгранный, длиной 14 см, весом 73-115-188 г.

Плоды сорта мало склонны к пожелтению, красивые, выровненные по форме, среднеребристые, бугорчатые, вкусовые качества хорошие —3,9-4,9 балла. Плоды содержат 4,8-5,0% сухих веществ и 2,0-2,3% общего сахара.

Плети средней длины (до 120 см). Лист слаборассеченный, лопасти у основания не соприкасаются. Завязь овально-цилиндрической формы с бугорчатой поверхностью. Опушение сложное, редкое, белой окраски.

Сорт в отдельные годы сильно поражается мучнистой росой. Плоды сильно восприимчивы к бактериозу и антракнозу.

Лежкость и транспортабельность плодов средние.

Плоды используются для потребления в свежем виде и для засола.


^ЗГЛ: ОГУРЦЫ ЩЕДРЫЙ 118