Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Испанский 313

ЛУК

Лук: сорт «Испанский 313»

Выведен на Бирючекутской овощной селекционной опытной станции методом индивидуального и массового отборов из американского образца коллекции ВИР.

Сорт районирован в Ростовской области, Краснодарском крае и Калмыцкой АССР Российской Федерации; в Андижанской, Бухарской, Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областях Узбекской ССР; в Алма-Атинской области Казахской ССР; в Грузинской ССР; в Ошской области Киргизской ССР; в Кулябской, Ленинабадской, Горно-Бадахшанской автономной областях и районах республиканского подчинения Таджикской ССР. Распространен в Украинской ССР.

Сорт позднеспелый, сладкий, малогнездный, салатный, от всходов до массового полегания пера в различных зонах районирования проходит 100-110-145-171 день. Вызреваемость луковиц в различные годы составляет 55-100%.

Урожайность лука-репки 235-460 ц/га. Выход товарных луковиц 75-95%.

Химический состав луковиц (%): сухое вещество 8,9-11,8; сумма сахаров 4,5-8,12; содержание аскорбиновой кислоты 5,3— 13,9 мг%.

Форма луковицы округлая или округло-плоская. Окраска сухих чешуй светло-желтая, иногда с розовым оттенком; сочные чешуи белые, редко с прозеленью. Сочные чешуи тонкие, нежные. Луковицы средней плотности, одно-, трехзачатковые, малогнездные (1-2). Число стрелок 1-2, реже 3. Высота стрелок около 100 см. Диаметр соцветий при осенней высадке в среднем 9,2 см, при весенней — 8,2 см.

Урожай семян от семенников осенней высадки на 20-25% выше урожая семян от весенней посадки. Листья средней мощности. В первый год на растении от 8 до 14 листьев, во второй — 12-18.

Вес луковиц 100-145-200 г. Вкус сладкий и полуострый с незначительной остротой.

Выращивается на юге в орошаемых условиях в двулетней культуре путем посева семян в грунт. Может выращиваться рассадным способом.

Транспортабельность средняя. Лежкость в период зимнего хранения слабая — до 56%.

В отдельные годы сильно поражается ложной мучнистой росой и трипсом, ржавчиной — средне.

Сорт салатного назначения.

Используется для потребления в свежем виде и в консервной промышленности.


^ЗГЛ: ЛУК ИСПАНСКИЙ 313