Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

Столовая свекла — одна из наиболее распространенных овощных культур.

В СССР районировано 22 сорта столовой свеклы. Основными промышленными сортами являются Бордо 237, Грибовская плоская А-473, Египетская плоская и другие. Свекла широко распространена от субтропиков до Крайнего Севера.

Она ценится за высокие вкусовые и диетические качества, целебные свойства.

Столовая свекла богата углеводами, минеральными солями, органическими кислотами, витаминами и микроэлементами. В корнеплодах содержится 12— 17% сухих веществ, в том числе 8-12% сахаров, 1,3-2,7% белка, 20— 40 мг/100 г аскорбиновой кислоты; витаминыВ1, В2, В6, РР, Р, фолевая и пантотеновая кислоты. Установлено также, что в свекле содержатся такие физиологически важные вещества, как бетанин (78-141 мг/100 г) и бетаин (0,11— 0,25 мг/100 г сухого вещества), способствующие снижению кровяного давления, улучшению жирового обмена, предупреждению атеросклероза. Бетанин, кроме того, тормозит развитие злокачественных опухолей. Большое значение имеет наличие в корнеплодах свеклы полезных для человека органических кислот: яблочной, винной, молочной, лимонной, оксилимонной и других, а также оснований различных солей, необходимых для укрепления костных тканей и для нейтрализации вредных кислот, образующихся в организме. По содержанию фосфора и калия свекла занимает одно из первых мест среди других овощных культур. Есть в ней также в небольшом количестве железо. Наряду с основными элементами свекла содержит также бор, кремний, барий, олово, свинец, следы брома, йода, кольбальта, никеля, серебра и других.

Хорошая лежкость свеклы позволяет обеспечить круглогодовое снабжение ею. В осенне-зимний и зимне-весенний период используют заложенные на хранение корнеплоды, в весенне-летний период используют молодые растения, в виде пучкового товара.

Сорта столовой свеклы отличаются по скороспелости, форме корнеплода, окраске и вкусу.

Наиболее скороспелые сорта Грибовская плоская А-473, Египетская плоская, Пушкинская плоская К-18, позднеспелый — Одноростковая.

Для столовых сортов характерна темно-красная, бордовая или черно-красная окраска кожицы и мякоти корнеплодов, вызываемая интенсивной пигментацией антоцианом. Более ценятся корнеплоды, имеющие темно-красную окраску мякоти. По интенсивности окраски мякоти и наличию светлых (белых) колец корнеплоды делятся на семь типов (по кольцеватости); 1-й — светлые кольца отсутствуют, 2-й — очень слабо выражены, 3-й — средне выражены, 4-й — сильно выражены, 5-й —очень сильно выражены, 6-й наиболее сильно выражены, 7-й мякоть почти белая.

Более распространены сорта с плоским и округлым корнеплодом, отличающиеся скороспелостью, товарностью, гладкостью кожицы, легкостью выкапывания. Сорта с длинным корнеплодом позднеспелы, часто имеют разветвленную корневую систему, глубоко сидят в почве, в связи с чем копка их затруднена.

Убирают свеклу в сентябре, до наступления заморозков. Качество столовой свеклы должно отвечать требованиям ГОСТ 1722-67 «Свекла столовая свежая».

Корнеплоды должны быть свежими, целыми, без заболеваний и повреждений сельскохозяйственными вредителями, немокрыми, незагрязненными, нетреснувшими, одного ботанического сорта, с длиной оставшихся черешков не более 2 см.

Мякоть должна быть сочная, темно-красная разных оттенков в зависимости от особенностей ботанического сорта. Допускаются корнеплоды с узкими светлыми кольцами для сортов типа «Египетская» без ограничения, для всех остальных сортов — не более 10%, а предприятиям промышленной переработки — не более 3% к массе.

Размер корнеплодов по наибольшему поперечному диаметру должен быть не менее 5 см и не более 14 см.

Допускается в партии наличие корнеплодов с отклонениями по размерам, с механическими повреждениями глубиной более 3 мм, с зарубцевавшимися трещинами, с порезами головок, легким увяданием, в совокупности в % к массе не более 5%.

Корнеплоды увядшие, с признаками морщиностости, загнившие, запаренные и подмороженные не допускаются.

При перевозке всеми видами транспорта свеклу упаковывают в ящики по ГОСТ 13359-73, ГОСТ 17812-72 и специализированные ящичные поддоны по ГОСТ 21133-75.

В тару корнеплоды укладывают плотно и одного ботанического сорта.

По договоренности сторон свекла для текущего потребления продажи может перевозиться в мягкой таре и без тары.

Свекла используется в пищу в свежем, вареном и консервированном виде.

Хранят ее в ящиках емкостью до 30 кг, специализированных ящичных поддонах (контейнерах), а также в закромах, в хранилищах с активной вентиляцией. Оптимальная температура хранения от 0 до 1°С, относительная влажность 95-98%. Во избежание увядания свеклы при хранении ее в контейнерах, рекомендуется предварительно выстилать ее бумагой или полиэтиленовой пленкой, либо укрывать целые штабели полиэтиленовой пленкой.

Хранение свеклы в контейнерах с открытыми полиэтиленовами вкладышами позволяет продлить срок сохранности, сократить потери продукции.


^ЗГЛ: СВЕКЛА СТОЛОВАЯ