Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Бордо 237

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

Свекла столовая: сорт «Бордо 237»

Сорт выведен во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур методом индивидуального и семейственного отбора из гибрида 14 образцов столовой свеклы. Наиболее распространенный сорт столовой свеклы.

Районирован во всех областях, краях, автономных и союзных республиках, за исключением Коми, Якутской АССР, Архангельской, Магаданской и Мурманской областей РСФСР и Ворошиловградской области Украинской ССР.

Сорт среднеспелый, период от массовых всходов до пучковой спелости 50-60 дней, до полной товарной спелости 100-110 дней.

Урожайность хорошая, в среднем 346-755 ц/га.

Корнеплоды от округло-плоской до округло-овальной формы, длиной 8-10 см, шириной 9-11 см, массой 232-431 г. Поверхность со слабой шероховатостью и неровностью. Мякоть равномерно интенсивно темно-красная, оттенка бордо, сочная, нежная, но плотная, сахаристая. Светлые и белые кольца почти отсутствуют.

Погружаемость корнеплода в землю небольшая, обычно до половины. Из почвы извлекается легко.

Корнеплоды высоких товарных и вкусовых качеств, содержат сухих веществ 16,5-20,6%, сахаров 9,4-15,2%, аскорбиновой кислоты 15,7-40,9 мг/100 г.

Розетка листьев полустоячая и только у части растений полустелящаяся. Листья по форме преимущественно треугольные и сердцевидные. Пластинка листа темно-зеленая, со слабым оттенком желтизны, к осени появляется антоциановая пигментация. Поверхность листа гладкая или слабоволнистая, край ровный.

Транспортабельность и лежкость хорошие, в нормальных условиях хранения отходы не более 2-5%. К болезням относительно устойчив, но склонен к поражению перенонспорозом и церкоспорозом. К цветушности мало склонен.

Используется в свежем виде в осенне-зимний и зимне-весенний период, а также для консервирования и сушки.


^ЗГЛ: СВЕКЛА СТОЛОВАЯ БОРДО 237