Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Донская плоская 367

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

Свекла столовая: сорт «Донская плоская 367»

Сорт выведен на Бирючекутской овощной селекционной опытной станции методом индивидуального семейственного и группового отбора из образца неизвестного происхождения.

Районирован в Дагестанской, Кабардино-Балкарской и Калмыцкой АССР, Волгоградской, Оренбургской и Ростовской областях РСФСР и в Молдавской ССР.

Сорт скороспелый. Вегетационный период от появления всходов до пучковой спелости составляет 50-55 дней, от массовых всходов до полной технической спелостй 100-110 дней.

Урожайность хорошая, в зоне районирования от 256 до 498 ц/га. Максимальные урожаи получены в Молдавской ССР и Краснодарском крае (от 793 до 820 ц/га). Выход товарных корнеплодов от 73 до 81%. В связи со скороспелостью отмечается склонность к растрескиванию.

Корнеплоды плоской и округло-плоской формы (несколько менее плоской, чем основной тип сорта «Египетская плоская»), гладкие, часто угловатые, с несколько утолщенным осевым корешком и увеличенной головкой.

Окраска кожицы темно-красная, с фиолетовым оттенком. Мякоть нежная, темно-красная, с фиолетовым оттенком, часто встречаются корнеплоды со светлоокрашенными кольцами мякоти и увеличенной головкой. Вкусовые качества хорошие. Корнеплод погружен в почву на 1/4.

В корнеплодах содержится 14,76% сухих веществ, 9,8% сахаров, 10,65 мг/100 г витамина С.

Розетка листьев крупная, полуприподнятая, часто более распластанная. Листья сильно волнистые, молодые темно-зеленые, со следами антоциановой пигментации, постепенно исчезающей с ростом растений.

Транспортабельность и лежкость удовлетворительные.

Сорт устойчив к поражениям болезнями в период вегетации и хранения, засухоустойчив. В южных районах к цветухе не склонен. Используется для приготовления столовых блюд.


^ЗГЛ: СВЕКЛА СТОЛОВАЯ ДОНСКАЯ ПЛОСКАЯ 367