Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Грибовские 37

КАБАЧКИ

Кабачки: сорт «Грибовские 37»

Сорт выведен во Всесоюзном научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур методом индивидуального отбора из иностранного образца греческих кабачков.

Районирован в 62 областях, краях и автономных республиках РСФСР, в Украинской и Белорусской ССР повсеместно за исключением Одесской и Гомельской областей, в Алма-Атинской, Семипалатинской и Чимкентской областях Казахской ССР, в Грузинской, Азербайджанской, Латвийской и Эстонской ССР.

Сорт раннеспелый. Вегетационный период от появления всходов до технической спелости составляет 50-60 дней, до биологической спелости 100-110 дней. Период плодоношения 35-40 дней.

Урожайность высокая, до 500 и более ц/га. Товарность высокая.

Растение кустовое, сильно облиственное. Листья крупные, длиной 25-27 см, шириной 26-32 см, пятилопастные, сердцевидной формы, средневыемчатые, темно-зеленые.

Плоды в технической спелости цилиндрической формы, бледнозеленые, гладкие, в среднем длиной 24 см, в диаметре 9 см. Средний вес плода 850 г.

В биологической спелости плоды достигают длины 35-40 см, в диаметре—15 см, веса 2-3 кг. Они становятся молочно-белыми, твердокорыми. Выход семян колеблется от 1 до 2% от веса плода.

В плодах технической спелости содержится 4-8% сухих веществ, 2,2-2,6% сахаров, 35-38 мг/100 г витамина С.

Сорт выращивается в открытом и защищенном грунтах.

Используется в консервной промышленности, в кулинарии и на корм скоту.

В консервной промышленности лучшая продукция получается из 10-12-дневных молодых завязей.

Отличается высокой холодостойкостью.


^ЗГЛ: КАБАЧКИ ГРИБОВСКИЕ 37