Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Сорта овощных культур  Читатели спрашивают 
 

Консервный красный 211

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ

Перец сладкий: сорт «Консервный красный 211»

Получен на опытно-селекционной станции «Маяк» Всесоюзного научно-исследовательского института консервной и овощесушильной промышленности методом индивидуального отбора из спонтанных гибридов сорта Американский желтый 413 с различными сортами.

Авторы: Сенюшкин А. Е., Павленко П. Т. и Семенюта-Сенюшкина А. А.

Районирован в Амурской области и Краснодарском крае Российской Федерации; в Днепропетровской, Закарпатской, Киевской, Крымской и Черкасской областях Украинской ССР. Распространен на Северном Кавказе, в Крыму, в Молдавии и в Волгоградской области.

Сорт позднеспелый, используется в биологической спелости. Вегетационный период от всходов до технической спелости 103— 130 дней, до биологической 135-147 дней.

Период плодоношения составляет 65-78-100 дней.

Наибольшая отдача урожая (около 61%) приходится на 3-4-ю декаду от начала сбора. Урожай плодов в технической спелости сильно колеблется в зависимости от режима орошения и зон выращивания (100-200-350 ц/га), товарный выход плодов в среднем 80-82-96%.

На одном растении расположено от 7 до 18 плодов, средний вес плода 44-58-70 г. (в зависимости от орошения), плоды легко отделяются от стебля.

Растения высокоштамбовые, среднеоблиственные, слабораскидистые, высотой 37-50-60-80 см. Стебель зеленый со слабой коричневато-фиолетовой пигментацией в узлах. Листья удлиненно-яйцевидные, темно-зеленые, крупные.

Плоды одиночные, пониклые, с изогнутой плодоножкой, пирамидальные и усеченно-пирамидальные, 3-4-камерные, длиной 8-11 см, диаметром у чашечки 4-7,5 см, в .технической спелости темно-зеленые, в биологической темно-красные, гладкие или слаборебристые, мякоть толщиной 3-5 мм, в технической спелости со слабым ароматом, в биологической с приятным вкусом, нежной кожицей и специфическим ароматом. Кожица негрубая, в засушливую погоду без полива грубеет и в ней появляется горечь. Вес семян в плоде в среднем 4,6 г (от 2,1 до 6,0 г), 1000 семян 5,7-7,75 г.

Химический состав плодов: в технической спелости (%) — сухих веществ 5-6,5, сахаров 3,0-4,0 содержание аскорбиновой кислоты 120-170 мг%; в биологической спелости (%) — сухих веществ 8,5-9,5, сахаров 5,0-6,0, аскорбиновой кислоты содержится 225-275 мг%.

Сорт сильно реагирует на недостаток влаги — резко снижается урожайность, увеличивается процент увядших растений.

Неустойчив к инфекционному увяданию, особенно при неблагоприятной влажности почвы.

Предназначен для выращивания в открытом грунте. Плоды используются в домашней кулинарии для фарширования (из плодов в технической спелости и для промышленной переработки на консервных заводах при изготовлении консервов «Перец маринованный», «Перечное пюре» и «Перечный сок» (из плодов в биологической спелости). Консервы из плодов этого сорта высокого качества.


^ЗГЛ: ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ КОНСЕРВНЫЙ КРАСНЫЙ 211