Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Жирные кислоты (fatty acids), органические (карбоновые) кислоты; в организме присутствуют как в свободном состоянии, так и в составе нейтральных ЖИРОВ и др. ЛИПИДОВ; играют большую роль в питании и энергетическом обмене.

Короткоцепочечные ж. кк. (short chain fatty acids, SCFA), ж.к., цепочка которых содержит не более шести атомов углерода (молочная, уксусная, пропионовая, масляная кислоты); составляют большую часть конечных продуктов микробной ферментации растительных компонентов пищи в кишечнике, особенно у жвачных; подвергаются всасыванию в кишечнике и используются клетками для выработки энергии; избыточное образование к.ж.к. кишечной флорой способствует разжижению кала и служит одной из причин ДИАРЕИ.

Незаменимые ж. к. (essential fatty acids), эссенциальные ж.к.; ненасыщенные длинноцепочечные ж.к., которые не синтезируются в организме млекопитающих и должны поступать с пищей; включают линолевую кислоту (содержит 18 атомов углерода и 2 двойных связи), линоленовую кислоту (18 атомов углерода, 3 двойных связи) и незаменимую только у кошек арахидоновую кислоту (20 атомов углерода, 4 двойных связи); н.ж.к. входят в состав клеточных мембран, используются в синтезе ПРОСТАГЛАНДИНОВ, нормализуют состояние стенок кровеносных сосудов; дефицит н.ж.к. приводит к ухудшению состояния кожи и шерсти, нарушению репродуктивной функции, медленному заживлению ран, истощению; н.ж.к., в частности линолевая и арахидоновая кислоты, синтезируются растениями, включая водоросли, и в большом количестве содержатся в растительном масле; Линоленовая кислота (наряду с др. ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫМИ ж.к., см. ниже) присутствует в высокой концентрации в жире северных морских рыб; см. также ЭЙКОЗАНОИДЫ.

Полиненасыщенные ж. кк. (polyunsaturated fatty acids, PUFA), ж.кк., содержащие более одной двойной связи.


^ЗГЛ: ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ