Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Дисплазия (dysplasia), нарушение развития органа или ткани, ведущее к заболеванию.

Д. тазобедренного сустава у собак, ДТС (canine hip dysplasia, CHD, HD), полигенное наследственное заболевание; [характеризуется несоответствием между суставными поверхностями вертлужной впадины и бедра и как следствие разболтанностью сустава; возникающее сглаживание вертлужной впадины и недостаточное покрытие верхним ее краем головки бедра допускают выскальзывание последней из впадины, что способствует возникновению вывиха сустава, а также повреждению, стиранию и постепенному уплощению головки бедра]; диагноз ставится на основании данных рентгенографии; лечение хирургическое; собаки с выявленным заболеванием не допускаются к вязке.

Д. локтевого сустава (elbow dysplasia), группа заболеваний локтевого сустава, возникающих как порок развития и приводящих к необратимой ДЕГЕНЕРАЦИИ сустава; наиболее распространены три формы д.л.с. несросшийся (с локтевой костью) локтевой отросток, ОСТЕОХОНДРОЗ и ОСТЕОХОНДРИТ РАССЕКАЮЩИЙ; реже встречается несовмещенность суставных поверхностей локтевого сустава; генетическая предрасположенность к заболеванию характерна в основном для собак крупных и очень крупных пород.

Д. сетчатки глаза (retinal dysplasia), врожденная патология; образование складок или розеток на сетчатке глаза; заболеванию подвержены собаки породы бигль, ротвейлеры, йоркширские терьеры, бедлингтон-терьеры, лабрадоры, кокеры и английские спрингер-спаниели.


^ЗГЛ: ДИСПЛАЗИЯ