Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Гемофилия (haemophilia), группа наследственных заболеваний, характеризующихся нарушением свертывания крови и частными кровотечениями; обусловлены недостаточностью отдельных факторов свертывания крови; классифицируются в зависимости от природы возникшей недостаточности; бывают причиной ранней смерти; диагностика проводится на основании данных исследования свертывающей системы крови.

Г. A (haemophilia А), классическая форма г.; обусловлена недостаточностью свертывающего фактора VIII-C; ген, ответственный за заболевание, локализован в Х-хромосоме; г. А проявляется у самцов, получивших дефектный ген от матери носительницы; встречается у собак, кошек и лошадей.

Г. В (haemophilia В), болезнь Кристмаса (Christmas disease), дефицит свертывающего фактора крови (фактора Кристмаса (Christmas factor) фактор IX)., форма г., проявляющаяся так же, как г. А.; встречается у собак и кошек.

Сосудистая г. (vascular hemophilia), болезнь Виллебранда (von Willebrand disease), ангиогемофилия (angiohemophilia), псевдогемофилия, ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ДИАТЕЗ; обусловлена врожденной недостаточностью свертывающего фактора VIII (фактора Виллебранда, factor VIII deficiency), наследуется по аутосомно-доминантному типу; встречается более чем у 50 пород собак (чаще других болеют доберман-пинчеры и немецкие овчарки), а также у свиней, кроликов и короткошерстных кошек.


^ЗГЛ: ГЕМОФИЛИЯ