Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Катетер (catheter), гибкая трубка, вводимая в каналы и полости для вливания лекарственных веществ, отбора жидкого или плотного патологического материала для лабораторной диагностики; в ветеринарии чаще всего используются венозные или уретральные кк.; см. также ДРЕНАЖ, ИНТУБАЦИОННАЯ ТРУБКА.

Игольчатый к. (needle catheter), внутривенный к., имеющий особый тип КАНЮЛИ для инфузионной терапии; для предотвращения выхода к. из вены его подшивают к коже.

Катетер-баллон Фолея (Foley catheter), устанавливаемый на длительное время самоудерживающийся к., на конце имеет мягкую грушу, заполняемую воздухом или жидкостью.

К. Джексона для котов (Jackson cat catheter), к. для отвода мочи у котов; снабжен фиттингом и фланцем; может быть вшит в промежность.

К. Пеццера (Pezzer,s catheter), самоудерживающийся к. с грибовидной головкой для отведения мочи из мочевого пузыря.

Постоянный к. (indwelling catheter), к., подшиваемый к коже с целью длительного его использования для ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ.

Самоудерживающийся к. (self-retaining catheter), к. особой конструкции, устанавливаемый на относительно долгий срок; может быть внутривенным (intravenous catheter) либо уретральным (urethral catheter).

К. Тимана (Tieman catheter), уретральный к. для сук.


^ЗГЛ: КАТЕТЕР