Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Краситель (stain), вещество, используемое для окрашивания гистологических препаратов; помогает идентифицировать тканевые структуры, клетки и внутриклеточные включения; в ОФТАЛЬМОЛОГИИ кк. используются для диагностики и определения места повреждений

РОГОВИЦЫ.

К. Гимза (Giemsa stain), раствор азура и азур-эозина в глицерине с МЕТАНОЛОМ; используется при микроскопическом исследовании мазков крови, паразитических простейших, бактерий и пр.

К. Лейшмана (Leishman's stain), раствор эозина и метиленового синего; используется для прокрашивания мазков крови.

К. Романовского (Romanovsky's stain), основан на применении группы кк., включая эозин, азур и метиленовый синий; используется для исследования мазков крови, в частности, при подсчете ЛЕЙКОГРАММЫ.

К. Циля-Нильсена (Ziel-Neelsen stain), используется для выявления кислотоустойчивых бактерий; фиксированный мазок сначала окрашивают карболовым фуксином, нагревают в течение 1 мин, затем обесцвечивают подкисленным этанолом и обрабатывают раствором метиленового синего; кислотоустойчивые микроорганизмы, в частности МИКОБАКТЕРИИ, окрашиваются в красный цвет; см. также КИСЛОТОУСТОЙЧИВЫЕ БАКТЕРИИ.


^ЗГЛ: КРАСИТЕЛЬ