Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Свищ (fistula), патологический канал между двумя полыми органами или между полым органом либо патологическим очагом и наружной поверхностью тела; в функционирующем с. образуется собственная эпителиальная выстилка, что превращает его в постоянно действующий проток; через сс. происходит дренирование АБСЦЕССОВ или отток выделяемых продуктов (молока, слизи, желчи, мочи, каловых масс); врожденные сс. (напр., пупочные) возникают как порок развития, приобретенные - как следствие хронических воспалительных процессов, опухолей, травм; лечение хирургическое.

Перианальный с. (perianal fistula, anal furunculosis), канал, образующийся в результате самопроизвольного вскрытия АБСЦЕССА в области ануса; открывается в коже; трудно поддается лечению; встречается у собак, в основном у немецких овчарок.

Прямокишечно-влагалищный с. (rectovaginal fistula), с. из влагалища в прямую кишку; обычно - следствие разрыва тканей влагалища во время РОДОВ, чаще всего встречается у кобыл; см. также УРЕТРОРЕКТАЛЬНЫЙ СВИЩ.

Уретеровагинальный с. (ureterovaginal fistula), канал между мочеточником и влагалищем, образующийся иногда у кастрированных сук и кошек; возникает как осложнение овариогистерэктомии, приводит к вытеканию мочи из влагалища.


^ЗГЛ: СВИЩ