Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Заживление (intention), естественный процесс зарастания РАНЫ.

3. по вторичному натяжению (second intention healing), вторичное з.; длительный процесс зарастания обширной или инфицированной раны, в ходе которого в полости раны формируется грануляционная ткань (ГРАНУЛЯЦИЯ), после чего от краев к центру рана начинает затягиваться ЭПИТЕЛИЕМ; как правило, в результате остаются большие рубцы.

3. перелома (fracture healing), физиологическое заживление ПЕРЕЛОМА; в случае, если расстояние между концами костных отломков больше нескольких миллиметров, в месте перелома возникает первичная ГЕМАТОМА, которая затем преобразуется в фиброзную мозоль, а последняя постепенно кальцифицируется и окостеневает; если же промежутки между фрагментами костей очень малы и перелом жестко фиксирован, возможно довольно быстрое прямое срастание кости, однако место сращения не так прочно, как при первичном образовании костной мозоли; см. также КОСТНАЯ МОЗОЛЬ.

3. по первичному натяжению (first intention healing), первичное з., з. под струпом; быстрый тип заживления раны, при котором происходит сращение ее сближенных краев с образованием струпа, защищающего рану от проникновения инфекции; характерен для небольших и неглубоких порезов, царапин, а также хирургических швов; в результате срастания краев раны рубец отсутствует или минимален.


^ЗГЛ: ЗАЖИВЛЕНИЕ