Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Зонд 1. (tube), полая длинная трубка с тупым концом для введения в трубчатые органы, полости и каналы; 2. (probe), длинная тонкая палочка с утолщением на конце; используется для диагностического исследования ран, полостей или каналов.

З. глоточный (pharyngostomy tube), гибкая трубка, устанавливаемая чрескожно в области глотки; обычно проводится через пищевод в желудок и служит ПИТАТЕЛЬНЫМ ЗОНДОМ; установка может вызывать осложнения и плохо переносится животными; в некоторых случаях з.г. используется как интубационная трубка; см. также ФАРИНГОТОМИЯ.

З. носопищеводный (nasoesophageal feeding tube), питательный зонд для лошадей.

З. назогастральный (носожелудочный) (nasogastric tube), тонкий гибкий зонд; трубка с тупым концом; вводится через носовой ход, хоаны и гортань в пищевод и далее в желудок; используется для диагностических и лечебных процедур.

Питательный з. (feeding tube), питательная трубка; вводится обычно через рот в пищевод и желудок с целью принудительного питания в течение длительного времени в случае повреждения органов ротовой полости; см. выше ЗОНД ГЛОТОЧНЫЙ.

Чрескожный эндоскопический з. для парентерального питания (percutaneous endoscope-guided feeding tube, PEG), питательный з., введенный непосредственно в желудок через брюшную стенку; введение производится с помощью эндоскопа под местной или общей анестезией; процедура легко переносится, з. может оставаться в желудке в течение нескольких недель.


^ЗГЛ: ЗОНД