Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Толковый словарь ветеринарных терминов  Читатели спрашивают 
 

Зубы (tooth, множ.ч. teeth; dens, множ.ч. dentes), костеподобные образования в ротовой полости, предназначенные для откусывания (у плотоядных - также для разрывания) и измельчения пищи; состоят в основном из твердых тканей - ДЕНТИНА, эмали и цемента; в структуру зуба входят: один или более корней (погружены в челюсть и покрыты цементом), шейка (окружена десневой слизистой), коронка (выступает над десной, покрыта эмалью), а также полость, содержащая ПУЛЬПУ; у большинства млекопитающих в процессе роста происходит смена молочных з. на постоянные; полный набор постоянных з. включает резцы, клыки, премоляры (малые коренные з.) и моляры (большие коренные з.); см. также ЗУБНОЙ РЯД КЛЫК, РЕЗЦЫ.

З. молочные (deciduous teeth, milk teeth), временные (выпадающие) з. у детенышей млекопитающих; сменяются на постоянные к периоду достижения зрелости; в ЗУБНОЙ ФОРМУЛЕ обозначаются буквой D.

З. с открытым корнем (open-rooted teeth), з., продолжающие расти в течение всей жизни; характерны для травоядных и грызунов.

З. плотоядные (carnassial teeth), свойственные хищным млекопитающим увеличенные, очень острые з. — четвертые верхние премоляры (трехкорневые) и первые нижние моляры; способны разрезать ткани, как ножницы; у кошек для этой цели служат третий верхний премоляр и нижний моляр.

Постоянные з. (permanent teeth), з. взрослых животных, в отличие от МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ не заменяются со временем и имеют корни.


^ЗГЛ: ЗУБЫ