Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Русско-английский толковый словарь по генетике и селекции  Читатели спрашивают 
 

Экология семян (seed ecology) - раздел экологии растений, который изучает взаимодействие материнского организма и семян с окружающей средой, от возникновения зиготы до становления проростка. Разделяется на три части: 1) экология формирования; 2) обработки и хранения: 3) прорастания (Н.М. Макрушин, 1985).

Предметом исследования экологии семян являются посевы, а также плоды и семена, используемые для последующего выращивания растений. Невзирая на то, что экология семян до последнего времени не выступала как самостоятельная отрасль и ее определение дано сравнительно недавно (Н.М. Макрушин, 1985), по разным ее аспектам в агрономической литературе накоплен достаточно богатый экспериментальный материал.

Все экспериментальные данные, касающиеся экологии семян, можно разделить на две группы: 1) исследование факторов, влияющих на материнские растения и семена; 2) изучение обратных реакций семян на указанные факторы посредством генетического, цитологического, морфологического и биохимического анализов и испытания в лабораторных и полевых условиях. Урожайные свойства семян определяют по продуктивности потомства.

В Российской Федерации экологический принцип размещения семеноводства поставлен на государственный уровень. Согласно закону РФ «О семеноводстве» для производства семян должны выделяться специальные зоны. На основании исследований с разными видами растений установлены закономерности в изменчивости урожайности и качества семян в зависимости от почвенно-климатических условий. В результате установлено четыре типа урожая семян: 1) высокий урожай с высоким качеством семян; 2) высокий урожай с низким качеством семян; 3) низкий урожай с высоким качеством семян; 4) низкий урожай с низким качеством семян. Каждый тип урожая формируется в определённых зонах. Исходя из этого, выделяется четыре зоны: 1) зона оптимального семеноводства (I тип урожая); 2) зона рискованного семеноводства (II тип урожая): 3) зона допустимого семеноводства (III тип урожая); 4) зона недопустимого семеноводства (IV тип урожая). Производство семян необходимо концентрировать в зоне оптимального семеноводства. В зоне допустимого семеноводства необходимо проводить мероприятия по повышению урожайности, во второй и четвёртой зонах семеноводство вести нецелесообразно. Для разных регионов Российской Федерации составлены картограммы с выделенными зонами оптимального семеноводства для отдельных видов растений.


^ЗГЛ: ЭКОЛОГИЯ СЕМЯН. SEED ECOLOGY