Энциклопедии, словари, справочники
 Энциклопедии, словари, справочники (поиск)   /   Русско-английский толковый словарь по генетике и селекции  Читатели спрашивают 
 

Оптимум вида (optimum of species) - набор условий среды, который обеспечивает виду максимальную биологическую продуктивность. Различают аутэкологический оптимум вида и синэкологический. В первом случае под оптимумом вида понимают тот набор условий среды (т.е. точку в гиперпространстве экологических факторов среды), когда вид достигает максимального развития при отсутствии конкуренции (Миркин, Розенберг, 1978). Во втором случае - аналогичный набор факторов, но при наличии конкуренции. Различия аутэкологического и синэкологического оптимума вида объясняют многие феномены природы: двувершинные распределения видов по градиенту, различная реакция на удобрения луговых видов в травосмеси и в чистом посеве (Работнов, 1983).

От оптимума вида, опосредствуемого как оптимум популяции, следует отличать оптимум индивидуума, который может не совпадать с оптимумом вида. Так, в опытах с травосмесями оптимум популяции, отражаемый максимальной долей участия вида в сообществе, наступает раньше, чем оптимум индивидуума, который опознается по максимальной величине растений (Миркин, Наумова, 2014).


^ЗГЛ: ОПТИМУМ ВИДА. OPTIMUM OF SPECIES